RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1999, том 11, выпуск 3, страницы 48–62 (Mi dm387)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О конгруэнциях конечных многоосновных универсальных алгебр

И. Г. Шапошников


Аннотация: Выделено подмножество конгруэнций конечной многоосновной универсальной алгебры (названное множеством максимальных конгруэнций), определяющее все множество конгруэнций. Показана оптимальность одного из методов решения уравнений с использованием максимальных конгруэнций, описаны конгруэнции квазигрупп, изотопных и скрещенно изотопных группам. Доказано существование простых (не имеющих нетривиальных конгруэнций) универсальных алгебр, определенных на множествах любого конечного порядка. С использованием конструкции сплетения описаны расширения многоосновных универсальных алгебр.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm387

Полный текст: PDF файл (1625 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1999, 9:4, 403–418

Реферативные базы данных:

УДК: 519.7
Статья поступила: 23.12.1998

Образец цитирования: И. Г. Шапошников, “О конгруэнциях конечных многоосновных универсальных алгебр”, Дискрет. матем., 11:3 (1999), 48–62; Discrete Math. Appl., 9:4 (1999), 403–418

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha99}
\by И.~Г.~Шапошников
\paper О конгруэнциях конечных многоосновных универсальных алгебр
\jour Дискрет. матем.
\yr 1999
\vol 11
\issue 3
\pages 48--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm387}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm387}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1739068}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0970.08005}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1999
\vol 9
\issue 4
\pages 403--418


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm387
  • https://doi.org/10.4213/dm387
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v11/i3/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Карпунин, И. Г. Шапошников, “Скрещенные гомоморфизмы конечных многоосновных универсальных алгебр с бинарными операциями”, Дискрет. матем., 12:2 (2000), 66–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. A. Karpunin, I. G. Shaposhnikov, “Crossed homomorphisms of finite algebras with a scheme of binary operators”, Discrete Math. Appl., 10:2 (2000), 183–202
    2. И. Г. Шапошников, “О некоторых системах образующих симметрической и знакопеременной групп, допускающих простую программную реализацию”, Дискрет. матем., 16:1 (2004), 114–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. G. Shaposhnikov, “On some systems of generators of symmetric and alternating groups admitting a simple programmed realization”, Discrete Math. Appl., 14:1 (2004), 103–110  crossref
    3. И. Г. Шапошников, “Гомоморфные отношения многоосновных универсальных алгебр”, Дискрет. матем., 16:4 (2004), 134–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. G. Shaposhnikov, “Homomorphic relations of multibase universal algebras”, Discrete Math. Appl., 14:6 (2004), 555–567  crossref
    4. Shcherbacov V., “Elements of Quasigroup Theory and Applications”, Elements of Quasigroup Theory and Applications, Monographs and Research Notes in Mathematics, Crc Press-Taylor & Francis Group, 2017, 1–576  mathscinet  zmath  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:321
    Полный текст:151
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020