RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1999, том 11, выпуск 4, страницы 145–151 (Mi dm404)  

Два замечания о многомерной статистике $\chi^2$

Б. И. Селиванов, В. П. Чистяков


Аннотация: Рассматривается последовательность полиномиальных испытаний с $N$ исходами. По ней строится многомерная статистика $\chi^2$. При этом используются выборки нарастающих объемов $n_1,\ldots,n_r$, $1\le n_1<\ldots<n_r$, $r\ge2$, и каждая последующая выборка содержит предыдущую. Предполагается, как и в [1], что $N$ постоянно, $n_1\to\infty$ и $n_i/n_{i+1}\to\rho_i^2$, $0<\rho_i<1$, $i=1,\ldots,r-1$. Для фиксированных (неблизких) альтернатив к проверяемой простой гипотезе доказана слабая сходимость распределения векторной статистики $\chi^2$, компоненты которой подходящим образом центрируются и нормируются, к многомерным нормальному и хи-квадрат распределениям. Показано также, что в случае нормальной сходимости компоненты предельного нормального случайного вектора образуют неоднородную цепь Маркова и найдены плотности вероятностей перехода этой цепи.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проекты 96–01–00531, 96–15–96092.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm404

Полный текст: PDF файл (514 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1999, 9:6, 645–651

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 21.01.1999

Образец цитирования: Б. И. Селиванов, В. П. Чистяков, “Два замечания о многомерной статистике $\chi^2$”, Дискрет. матем., 11:4 (1999), 145–151; Discrete Math. Appl., 9:6 (1999), 645–651

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SelChi99}
\by Б.~И.~Селиванов, В.~П.~Чистяков
\paper Два замечания о~многомерной статистике~$\chi^2$
\jour Дискрет. матем.
\yr 1999
\vol 11
\issue 4
\pages 145--151
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm404}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm404}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1761020}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0960.62022}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1999
\vol 9
\issue 6
\pages 645--651


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm404
  • https://doi.org/10.4213/dm404
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v11/i4/p145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:80
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019