RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2006, том 18, выпуск 2, страницы 48–54 (Mi dm45)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Связь цепей Маркова на конечных простых полугруппах с фундаментальными группами

И. А. Круглов


Аннотация: Исследованы условия сходимости и предельные распределения для последовательностей случайных произведений в конечной простой полугруппе $(S,\circ)$ вида $\eta^{(k)}=s_{\alpha_1}\circ s_{\alpha_2}\circ\ldots\circ s_{\alpha_{k+1}}$, где $E_{\alpha_1},E_{\alpha_2},…, E_{\alpha_{k+1}}$ – случайная реализация цепочки состояний конечной простой однородной неразложимой цепи Маркова с множеством состояний $\{E_1,E_2,…,E_n\}$, $s_i$, $i=1,…,n$, – фиксированные не обязательно различные элементы $S$. Установлено, что условия сходимости определяются свойствами некоторого гомоморфизма фундаментальной группы графа переходов цепи Маркова в структурную группу полугруппы $S$.
Работа выполнена при поддержке программой Президента Российской Федерации поддержки ведущих научных школ, грант НШ-8564.2006.10.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm45

Полный текст: PDF файл (770 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2006, 16:3, 221–227

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 14.03.2006

Образец цитирования: И. А. Круглов, “Связь цепей Маркова на конечных простых полугруппах с фундаментальными группами”, Дискрет. матем., 18:2 (2006), 48–54; Discrete Math. Appl., 16:3 (2006), 221–227

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kru06}
\by И.~А.~Круглов
\paper Связь цепей Маркова на конечных простых полугруппах с~фундаментальными группами
\jour Дискрет. матем.
\yr 2006
\vol 18
\issue 2
\pages 48--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm45}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm45}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2283330}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1126.60056}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9311194}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2006
\vol 16
\issue 3
\pages 221--227
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939206777970462}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747449839}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm45
  • https://doi.org/10.4213/dm45
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v18/i2/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Круглов, “Принцип сходимости Клосса для произведений случайных величин со значениями в компактной группе, распределения которых определяются цепью Маркова”, Дискрет. матем., 20:1 (2008), 38–51  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Kruglov, “The Kloss convergence principle for products of random variables with values in a compact group and distributions determined by a Markov chain”, Discrete Math. Appl., 18:1 (2008), 41–55  crossref
    2. И. А. Круглов, “О вполне неразложимых неотрицательных матрицах и условии А. Н. Колмогорова”, Фундамент. и прикл. матем., 20:1 (2015), 167–172  mathnet  mathscinet  elib; I. A. Kruglov, “On the completely indecomposable nonnegative matrices and A. N. Kolmogorov's condition”, J. Math. Sci., 223:5 (2017), 602–605  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:362
    Полный текст:145
    Литература:44
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020