RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1997, том 9, выпуск 1, страницы 123–133 (Mi dm456)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об обходе лабиринтов автоматами, оставляющими нестираемые отметки

А. З. Насыров


Аннотация: Проблема обхода плоских лабиринтов автоматами поставлена К. Шенноном в начале шестидесятых годов. Известно, что не существует конечного автомата, который обходил бы произвольный наперед заданный лабиринт. Поиски положительного решения проблемы обхода лабиринтов автоматами естественно вести в двух направлениях. Первое направление связано с рассмотрением более узких классов лабиринтов, а второе — с усилением возможностей автоматов при обходе ими лабиринтов. В данной работе показано, что существует автомат, оставляющий в вершинах лабиринта одну нестираемую отметку (краску) и обходящий произвольный прямоугольный лабиринт.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm456

Полный текст: PDF файл (970 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1997, 7:2, 177–187

Реферативные базы данных:

УДК: 519.7
Статья поступила: 23.10.1996

Образец цитирования: А. З. Насыров, “Об обходе лабиринтов автоматами, оставляющими нестираемые отметки”, Дискрет. матем., 9:1 (1997), 123–133; Discrete Math. Appl., 7:2 (1997), 177–187

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nas97}
\by А.~З.~Насыров
\paper Об обходе лабиринтов автоматами, оставляющими нестираемые отметки
\jour Дискрет. матем.
\yr 1997
\vol 9
\issue 1
\pages 123--133
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm456}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm456}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1454184}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0888.68085}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1997
\vol 7
\issue 2
\pages 177--187


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm456
  • https://doi.org/10.4213/dm456
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v9/i1/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. З. Насыров, “Об обходе автоматами лабиринтов в $n$-мерном пространстве”, Дискрет. матем., 12:4 (2000), 121–137  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Z. Nasyrov, “On traversing labyrinths by automata in $n$-dimensional space”, Discrete Math. Appl., 10:6 (2000), 597–612
    2. Г. Килибарда, В. Б. Кудрявцев, Ш. М. Ушчумлич, “Независимые системы автоматов в лабиринтах”, Дискрет. матем., 15:2 (2003), 3–39  mathnet  crossref  mathscinet; G. Kilibarda, V. B. Kudryavtsev, Š. M. Ušćumlić, “Independent systems of automata in labyrinths”, Discrete Math. Appl., 13:3 (2003), 221–225  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:401
    Полный текст:125
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020