RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1997, том 9, выпуск 1, страницы 3–11 (Mi dm459)  

Вероятности вырождения ограниченных снизу докритических многотипных ветвящихся процессов

Б. А. Севастьянов


Аннотация: Первоначальный многотипный ветвящийся процесс Гальтона–Ватсона
$$ \mu(t)=(\mu_1(t),…,\mu_m(t)),\qquad t=0,1,2,…, $$
порождает ограниченный снизу ветвящийся процесс, если при попадании $\mu(t)$ в некоторое конечное множество $S$ процесс останавливается. Изучается ограниченный снизу докритический ветвящийся процесс Гальтона–Ватсона $\xi(t)=(\xi_1(t),…,\xi_m(t))$ с типами частиц $T_1,…,T_m$, поглощающие состояния которого образуют множество $S=\{0,e(j_1),…,e(j_{m_1})\}$, где $e(j)=(\delta_{j1},…,\delta_{jm})$, $1\le m_1\le m$, и 0 — нулевой вектор. Показано, что вероятность
$$ q_j^n=\lim_{t\to\infty}\mathsf P\{\xi(t)=e(j)\mid\xi(0)=n\}, $$
где $n=(n_1,…,n_m)$ при $\bar n=n_1+…+n_m\to\infty$, $n_i/\bar n\to a_i$, асимптотически сближается с функцией, периодической с периодом 1 относительно $\log_{1/R}\bar n$, $R<1$ — перронов корень матрицы математических ожиданий первоначального ветвящегося процесса.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 96-01-00338, и INTAS-RFBR 95-0099.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm459

Полный текст: PDF файл (591 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1997, 7:1, 3–11

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 18.12.1996

Образец цитирования: Б. А. Севастьянов, “Вероятности вырождения ограниченных снизу докритических многотипных ветвящихся процессов”, Дискрет. матем., 9:1 (1997), 3–11; Discrete Math. Appl., 7:1 (1997), 3–11

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sev97}
\by Б.~А.~Севастьянов
\paper Вероятности вырождения ограниченных снизу докритических многотипных ветвящихся процессов
\jour Дискрет. матем.
\yr 1997
\vol 9
\issue 1
\pages 3--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm459}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm459}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1454175}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0891.60082}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1997
\vol 7
\issue 1
\pages 3--11


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm459
  • https://doi.org/10.4213/dm459
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v9/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:108
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020