RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2006, том 18, выпуск 2, страницы 55–70 (Mi dm46)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Оценки констант Камерона–Эрдеша

К. Г. Омельянов


Аннотация: Множество $B$ целых чисел называется свободным от сумм, если для любых $a,b\in\nobreak B$ число $a+b$ не принадлежит множеству $B$. Обозначим через $s(n)$ число множеств, свободных от сумм, в отрезке натуральных чисел $[1,n]$. Из работ П. Камерона, П. Эрдеша и А. А. Сапоженко известно, что существуют константы $c_0$ и $c_1$ такие, что $s(n)\sim (c_0+1)2^{\lceil n/2\rceil}$ для четных $n$ и $s(n)\sim (c_1+1)2^{\lceil n/2\rceil}$ для нечетных $n$. Естественно называть $c_0$ и $c_1$ константами Камерона–Эрдеша. В статье получены верхние и нижние оценки констант Камерона–Эрдеша, позволяющие определить первые два десятичных знака их точного значения.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 04–01–00359.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm46

Полный текст: PDF файл (975 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2006, 16:3, 205–220

Реферативные базы данных:

УДК: 519.15
Статья поступила: 21.11.2005

Образец цитирования: К. Г. Омельянов, “Оценки констант Камерона–Эрдеша”, Дискрет. матем., 18:2 (2006), 55–70; Discrete Math. Appl., 16:3 (2006), 205–220

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ome06}
\by К.~Г.~Омельянов
\paper Оценки констант Камерона--Эрдеша
\jour Дискрет. матем.
\yr 2006
\vol 18
\issue 2
\pages 55--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm46}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm46}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2283331}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1128.11010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9311195}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2006
\vol 16
\issue 3
\pages 205--220
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939206777970426}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747487036}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm46
  • https://doi.org/10.4213/dm46
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v18/i2/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Сапоженко, “О числе множеств, свободных от сумм”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 151, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2009, 139–146  mathnet
    2. А. А. Сапоженко, “Решение проблемы Камерона–Эрдëша для групп простого порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:8 (2009), 1503–1509  mathnet  zmath; A. A. Sapozhenko, “Solution of the Cameron–Erdős problem for groups of prime order”, Comput. Math. Math. Phys., 49:8 (2009), 1435–1441  crossref  isi
    3. Сапоженко А. А., “Асимптотика числа множеств, свободных от сумм, в группах простого порядка”, Докл. РАН, 424:4 (2009), 449–451  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Sapozhenko A. A., “Asymptotics of the number of sum-free sets in groups of prime order”, Dokl. Math., 79:1 (2009), 79–80  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:248
    Полный текст:113
    Литература:34
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020