Дискретная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2006, том 18, выпуск 2, страницы 123–131 (Mi dm51)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О распределении числа единиц в булевом треугольнике Паскаля

Ф. М. Малышев, Е. В. Кутырева


Аннотация: Работа посвящена оценке числа булевых треугольников Паскаля достаточно большого размера $s$ с заданным числом единиц $\xi\leq ks$, $k>0$. Показано, что в любом подобном треугольнике Паскаля имеется нулевой треугольник, размер которого отличается от $s$ не более чем на константу, зависящую только от $k$. Доказано, что имеется монотонная неограниченная последовательность рациональных чисел $0=k_0<k_1<k_2<\ldots$ такая, что распределение числа треугольников сосредоточено в некоторых окрестностях точек $k_is$. При этом вид распределения в каждой такой окрестности зависит не от $s$, а только от вычета $s$ по некоторому модулю, своему для каждого $i\geq0$.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm51

Полный текст: PDF файл (857 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2006, 16:3, 271–279

Реферативные базы данных:

Статья поступила: 06.10.2004
Переработанный вариант поступил: 14.12.2005

Образец цитирования: Ф. М. Малышев, Е. В. Кутырева, “О распределении числа единиц в булевом треугольнике Паскаля”, Дискрет. матем., 18:2 (2006), 123–131; Discrete Math. Appl., 16:3 (2006), 271–279

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MalKut06}
\by Ф.~М.~Малышев, Е.~В.~Кутырева
\paper О распределении числа единиц в~булевом треугольнике Паскаля
\jour Дискрет. матем.
\yr 2006
\vol 18
\issue 2
\pages 123--131
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm51}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm51}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2283336}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1128.60010}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9311200}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2006
\vol 16
\issue 3
\pages 271--279
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939206777970435}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747495979}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm51
  • https://doi.org/10.4213/dm51
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v18/i2/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. М. Малышев, “Базисы рекуррентных последовательностей”, Чебышевский сб., 16:2 (2015), 155–185  mathnet  elib
    2. Ф. М. Малышев, “Распределение крайних значений числа единиц в булевых аналогах треугольника Паскаля”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 59–96  mathnet  crossref  mathscinet  elib; F. M. Malyshev, “Distribution of the extreme values of the number of ones in Boolean analogues of the Pascal triangle”, Discrete Math. Appl., 27:3 (2017), 149–176  crossref  isi
    3. Ф. М. Малышев, “Булевы аналоги треугольника Паскаля с максимально возможным числом единиц”, Дискрет. матем., 32:1 (2020), 51–59  mathnet  crossref  mathscinet; F. M. Malyshev, “Boolean analogues of Pascal triangle with the maximum possible number of ones”, Discrete Math. Appl., 31:5 (2021), 319–325  crossref  isi  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:434
    Полный текст:204
    Литература:27
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022