RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1996, том 8, выпуск 1, страницы 41–51 (Mi dm515)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Числа отрезков возрастания в случайной перестановке и обратной к ней асимптотически независимы

В. А. Ватутин


Аннотация: Пусть $\sigma=\sigma(1)\sigma(2)\ldots\sigma(n)$ — перестановка элементов множества $1,\ldots,n$, а $D=\{k\colon\sigma(k)>\sigma(k+1)\}$ — множество спусков $\sigma$. Обозначим через $\operatorname{des}\sigma$ мощность множества $D$ и пусть
$$ \operatorname{maj}\sigma=\sum_{k\in D}k,\quad \operatorname{ides}\sigma=\operatorname{des}\sigma^{-1},\quad \operatorname{imaj}\sigma=\operatorname{maj}\sigma^{-1}, $$
где $\sigma^{-1}$ — перестановка, обратная к $\sigma$. В работе показано, что распределение четырехмерного вектора $R(n)=(\operatorname{des}\sigma,\operatorname{maj}\sigma,\operatorname{ides}\sigma,\operatorname{imaj}\sigma)$ асимптотически нормально при $n\to\infty$, причем две первые координаты $R(n)$ асимптотически независимы от двух последних.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 93–011–1443.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm515

Полный текст: PDF файл (951 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1996, 6:1, 41–52

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 09.02.1995

Образец цитирования: В. А. Ватутин, “Числа отрезков возрастания в случайной перестановке и обратной к ней асимптотически независимы”, Дискрет. матем., 8:1 (1996), 41–51; Discrete Math. Appl., 6:1 (1996), 41–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vat96}
\by В.~А.~Ватутин
\paper Числа отрезков возрастания в~случайной перестановке и обратной к~ней асимптотически независимы
\jour Дискрет. матем.
\yr 1996
\vol 8
\issue 1
\pages 41--51
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm515}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm515}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1388382}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0847.05002}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1996
\vol 6
\issue 1
\pages 41--52


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm515
  • https://doi.org/10.4213/dm515
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v8/i1/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Chatterjee S., Diaconis P., “A Central Limit Theorem For a New Statistic on Permutations”, Indian J. Pure Appl. Math., 48:4 (2017), 561–573  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Kim G.B., “Distribution of Descents in Matchings”, Ann. Comb., 23:1 (2019), 73–87  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:279
    Полный текст:144
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020