RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1996, том 8, выпуск 1, страницы 65–71 (Mi dm516)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О вычислении логарифмов на эллиптических кривых

И. А. Семаев


Аннотация: Рассматривается задача решения показательного уравнения в циклической подгруппе порядка $m$ группы $E$ точек эллиптической кривой, определенной над конечным полем $F_q$. Доказано, что если $F_{q_1}$ — минимальное расширение $F_q$ такое, что подгруппа точек, рациональных над $F_{q_1}$, группы $E$ содержит подгруппу, изоморфную $\mathbf Z/m\times\mathbf Z/m$, то сложность решения указанного уравнения не превосходит сложности вычисления логарифмов в поле $F_{q_1}$ или сложности $O(\ln m)$ арифметических операций в этом поле. Таким образом, вычисление логарифмов на эллиптических кривых сводится к логарифмированию в конечном поле. С помощью другого подхода эта редукция была получена Менезесом, Окамото и Ванстоуном.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm516

Полный текст: PDF файл (748 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1996, 6:1, 69–76

Реферативные базы данных:

УДК: 519.7
Статья поступила: 23.11.1992

Образец цитирования: И. А. Семаев, “О вычислении логарифмов на эллиптических кривых”, Дискрет. матем., 8:1 (1996), 65–71; Discrete Math. Appl., 6:1 (1996), 69–76

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sem96}
\by И.~А.~Семаев
\paper О вычислении логарифмов на эллиптических кривых
\jour Дискрет. матем.
\yr 1996
\vol 8
\issue 1
\pages 65--71
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm516}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm516}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1388384}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0847.94007}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1996
\vol 6
\issue 1
\pages 69--76


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm516
  • https://doi.org/10.4213/dm516
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v8/i1/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ahlswede R., “Elliptic Curve Cryptosystems”: Ahlswede, R, Hiding Data - Selected Topics: Rudolf Ahlswede'S Lectures on Information Theory 3, Foundations in Signal Processing Communications and Networking, 12, eds. Ahlswede A., Althofer I., Deppe C., Tamm U., Springer-Verlag Berlin, 2016, 225–336  crossref  mathscinet  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:851
    Полный текст:347
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018