RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1996, том 8, выпуск 2, страницы 14–30 (Mi dm526)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О числе чтений случайных неравновероятных файлов при устойчивой сортировке

В. А. Ватутин, В. Г. Михайлов


Аннотация: Пусть случайный файл $\mathcal F$ образован метками $F_1,\ldots,F_n$, являющимися независимыми случайными элементами алфавита $A=\{A_1,\ldots,A_N\}$, имеющими на нем не обязательно равномерное распределение. Исследуется число чтений $\zeta$ случайного файла $\mathcal F$ или, что то же самое, число отрезков возрастания в перестановке, осуществляющей устойчивую сортировку файла $\mathcal F$. Указаны достаточные условия асимптотической нормальности случайной величины $\zeta$ при $n,N\to\infty$. Случай сортировки файлов, распределенных равномерно на множестве всех слов длины $n$ над алфавитом $A$, был рассмотрен ранее.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 93–011–1443.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm526

Полный текст: PDF файл (1210 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1996, 6:3, 207–223

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 01.12.1994

Образец цитирования: В. А. Ватутин, В. Г. Михайлов, “О числе чтений случайных неравновероятных файлов при устойчивой сортировке”, Дискрет. матем., 8:2 (1996), 14–30; Discrete Math. Appl., 6:3 (1996), 207–223

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VatMik96}
\by В.~А.~Ватутин, В.~Г.~Михайлов
\paper О числе чтений случайных неравновероятных файлов при устойчивой сортировке
\jour Дискрет. матем.
\yr 1996
\vol 8
\issue 2
\pages 14--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm526}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm526}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1405507}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0868.68039}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1996
\vol 6
\issue 3
\pages 207--223


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm526
  • https://doi.org/10.4213/dm526
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v8/i2/p14

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Шуваев, “Вычисление распределения одной комбинаторной статистики, заданной на последовательностях с фиксированным составом знаков”, Матем. вопр. криптогр., 2:3 (2011), 99–109  mathnet  crossref
    2. Chatterjee S. Diaconis P., “A Central Limit Theorem For a New Statistic on Permutations”, Indian J. Pure Appl. Math., 48:4 (2017), 561–573  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:168
    Полный текст:63
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019