Дискретная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1996, том 8, выпуск 3, страницы 22–30 (Mi dm528)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О связи сложностей задач дискретного логарифмирования и Диффи–Хеллмана

М. А. Черепнев


Аннотация: Доказывается, что при некоторых допущениях теоретического характера в достаточно общем случае сложность $L$ задачи дискретного логарифмирования в произвольной циклической группе порядка $m$ оценивается через сложность $D$ задачи Диффи–Хеллмана по формуле
$$ L\le\exp\{\frac{\log D\log m}{\log\log m \log\log\log m}\}, $$
что в случае полиномиальной оценки для $D$ дает субэкспоненциальную оценку для $L$.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm528

Полный текст: PDF файл (757 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1996, 6:4, 341–349

Реферативные базы данных:

УДК: 519.624
Статья поступила: 22.05.1995

Образец цитирования: М. А. Черепнев, “О связи сложностей задач дискретного логарифмирования и Диффи–Хеллмана”, Дискрет. матем., 8:3 (1996), 22–30; Discrete Math. Appl., 6:4 (1996), 341–349

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che96}
\by М.~А.~Черепнев
\paper О связи сложностей задач дискретного логарифмирования и Диффи--Хеллмана
\jour Дискрет. матем.
\yr 1996
\vol 8
\issue 3
\pages 22--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm528}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm528}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1422345}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0864.94015}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1996
\vol 6
\issue 4
\pages 341--349


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm528
  • https://doi.org/10.4213/dm528
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v8/i3/p22

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cherepniov M., “Comparison of the Complexity of Diffie-Hellman and Discrete Logarithm Problems”, J. Comput. Virol. Hacking Tech.  crossref  isi
    2. Maurer U.M., Wolf S., “The relationship between breaking the Diffie-Hellman protocol and computing discrete logarithms”, SIAM Journal on Computing, 28:5 (1999), 1689–1721  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Maurer U.M., Wolf S., “The Diffie-Hellman protocol”, Designs Codes and Cryptography, 19:2–3 (2000), 147–171  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. El M.ahassni E., Shparlinski I., “Polynomial representations of the Diffie-Hellman mapping”, Bulletin of the Australian Mathematical Society, 63:3 (2001), 467–473  crossref  mathscinet  isi
    5. Blake I.F., Garefalakis T., “On the complexity of the discrete logarithm and Diffie-Hellman problems”, Journal of Complexity, 20:2–3 (2004), 148–170  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. М. А. Черепнев, “Некоторые свойства больших простых делителей чисел вида $p-1$”, Матем. заметки, 80:6 (2006), 920–925  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. A. Cherepnev, “Properties of large prime divisors of numbers of the form $p-1$”, Math. Notes, 80:6 (2006), 863–867  crossref  isi
    7. Popescu P.G., Osiceanu S., “Discrete logarithm problem in cyclic subgroups of not necessary cyclic groups”, Proceedings of the 2008 1st International Conference on Information Technology, 2008, 277–280  isi
    8. М. А. Черепнёв, “Сведение верхней оценки сложности задачи целочисленной факторизации к сложности задачи Диффи–Хеллмана”, Дискрет. матем., 32:1 (2020), 110–114  mathnet  crossref  mathscinet; M. A. Cherepnev, “Reduction of the integer factorization complexity upper bound to the complexity of the Diffie–Hellman problem”, Discrete Math. Appl., 31:1 (2021), 1–4  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:590
    Полный текст:262
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021