RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1996, том 8, выпуск 4, страницы 123–133 (Mi dm545)  

Автоматная сложность двуместных булевых базисов

А. Е. Андреев, А. А. Часовских


Аннотация: Рассматривается задача о минимально возможном числе состояний для автомата, вычисляющего значения булевых выражений заданной длины в различных операторных базисах. Установлено, что множество всех базисов распадается на три класса, в зависимости от порядка роста логарифма необходимого числа состояний: константного, логарифмического или линейного. Получена критериальная система из пяти базисов, каждый из которых классифицирован в указанном смысле, а определение класса любого заданного множества операций осуществляется проверкой включения в базисы критериальной системы. Это позволило провести полную классификацию базисов операций с рассматриваемой точки зрения. В работе приводится доказательство полученных результатов.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант 95–01–00707.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm545

Полный текст: PDF файл (834 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1996, 6:6, 599–610

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
Статья поступила: 23.10.1996

Образец цитирования: А. Е. Андреев, А. А. Часовских, “Автоматная сложность двуместных булевых базисов”, Дискрет. матем., 8:4 (1996), 123–133; Discrete Math. Appl., 6:6 (1996), 599–610

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndCha96}
\by А.~Е.~Андреев, А.~А.~Часовских
\paper Автоматная сложность двуместных булевых базисов
\jour Дискрет. матем.
\yr 1996
\vol 8
\issue 4
\pages 123--133
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm545}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm545}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1447326}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0862.68082}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1996
\vol 6
\issue 6
\pages 599--610


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm545
  • https://doi.org/10.4213/dm545
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v8/i4/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:268
    Полный текст:133
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020