RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1995, том 7, выпуск 2, страницы 79–87 (Mi dm575)  

Нижняя оценка мощности одного класса циклических разностных семейств

Б. Т. Румов


Аннотация: В группе $Z_v$ классов вычетов по модулю $v$ разбиение $Z_v\setminus\{0\}$ на циклически упорядоченные $k$-подмножества называется $\widetilde{T}(v,k,k-1)$-разностным семейством (р. с.), если эти подмножества задают каждую ненулевую разность $Z_v$ на любом фиксированном расстоянии $\rho=1,2,\ldots$, $k-1$ (по циклу) точно один раз. Дается рекурсивное построение $\widetilde{T}(v,k,k-1)$-р. с. в $Z_v$ для произвольных натуральных чисел $k$ и $v$ таких, что $k\mid (p-1)$ для каждого простого делителя $p$ числа $v$ и $k\ge3$, и доказывается существование по меньшей мере
$$ N_n=\prod_{i=2}^n(q_i^{k-2})^{(\prod_{j=1}^{i-1} q_j-1)/k} $$
попарно неэквивалентных $\widetilde{T}(v,k,k-1)$-р. с. в $Z_v$. В качестве следствия выводится существование по меньшей мере
$$ N_n=(p^{k-2})^{(p^n-p)/(k(p-1))-(n-1)/k} $$
попарно неэквивалентных $\widetilde{T}(p^n,k,k-1)$-р. с. в $Z_{p^n}$, где $p$ — простое, $n$ — натуральное число, $k\mid (p-1)$ и $k\ge3$.

Полный текст: PDF файл (823 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1995, 5:3, 233–241

Реферативные базы данных:
УДК: 519.12
Статья поступила: 24.11.1993

Образец цитирования: Б. Т. Румов, “Нижняя оценка мощности одного класса циклических разностных семейств”, Дискрет. матем., 7:2 (1995), 79–87; Discrete Math. Appl., 5:3 (1995), 233–241

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rum95}
\by Б.~Т.~Румов
\paper Нижняя оценка мощности одного класса циклических разностных семейств
\jour Дискрет. матем.
\yr 1995
\vol 7
\issue 2
\pages 79--87
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm575}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1350421}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0837.05025}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1995
\vol 5
\issue 3
\pages 233--241


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm575
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v7/i2/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:114
    Полный текст:59
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020