RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1995, том 7, выпуск 2, страницы 146–159 (Mi dm582)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Вероятность совместности случайных систем булевых уравнений

А. В. Шаповалов


Аннотация: Рассматриваются случайные системы булевых уравнений относительно $n$ неизвестных, состоящие из $M=M(n)$ уравнений. В левой части уравнений случайно появляются функции, существенно зависящие от $m$ или менее переменных. Введено понятие пороговой функции совместности случайных систем уравнений. Исследование структурных свойств случайных гиперграфов, соответствующих случайным системам уравнений, позволяет построить пороговые функции совместности и оценить вероятности совместности некоторых случайных систем уравнений при $n\to\infty$. В частности, получены асимптотические оценки вероятностей совместности систем уравнений, имеющих в левой части одну из функций $y_{1}\oplus y_{2}$, $y_{1}\vee\ldots\vee y_{m}$, $y_{1}\vee\ldots\vee y_{s}\vee\bar y_{s+1}\vee\ldots\vee\bar y_{m}$, $y_{1}(y_{2}\oplus\ldots\oplus y_{m})$, $\bar y_{1}(y_{2}\oplus\ldots\oplus y_{m})$ и $(y_{1}\oplus y_{2})(y_{3}\oplus\ldots\oplus y_{m})$.

Полный текст: PDF файл (1616 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1995, 5:2, 173–185

Реферативные базы данных:
УДК: 519.2
Статья поступила: 25.05.1994

Образец цитирования: А. В. Шаповалов, “Вероятность совместности случайных систем булевых уравнений”, Дискрет. матем., 7:2 (1995), 146–159; Discrete Math. Appl., 5:2 (1995), 173–185

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha95}
\by А.~В.~Шаповалов
\paper Вероятность совместности случайных систем булевых уравнений
\jour Дискрет. матем.
\yr 1995
\vol 7
\issue 2
\pages 146--159
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm582}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1350428}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0835.06015}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1995
\vol 5
\issue 2
\pages 173--185


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm582
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v7/i2/p146

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Шаповалов, “Распределения чисел конечных подграфов в случайных неоднородных гиперграфах”, Дискрет. матем., 18:3 (2006), 102–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Shapovalov, “The distributions of the numbers of finite subgraphs in random nonhomogeneous hypergraphs”, Discrete Math. Appl., 16:4 (2006), 371–383  crossref
    2. А. В. Шаповалов, “Совместность и алгоритм распознавания несовместности реализаций случайных систем дискретных уравнений с двузначными неизвестными”, Дискрет. матем., 20:3 (2008), 28–39  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Shapovalov, “Consistency and an algorithm recognising inconsistency of realisations of a system of random discrete equations with two-valued unknowns”, Discrete Math. Appl., 18:4 (2008), 351–362  crossref
    3. А. В. Шаповалов, “Характеристики случайных систем линейных уравнений над конечным полем”, Дискрет. матем., 20:4 (2008), 136–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Shapovalov, “Characteristics of random systems of linear equations over a finite field”, Discrete Math. Appl., 18:6 (2008), 569–580  crossref
    4. А. В. Шаповалов, “Характеристики случайных систем дискретных уравнений при неравновероятной выборке неизвестных”, Матем. вопр. криптогр., 1:3 (2010), 93–117  mathnet  crossref
    5. А. В. Шаповалов, “Совместность случайных систем уравнений с неравновероятной выборкой двузначных неизвестных”, Матем. вопр. криптогр., 2:4 (2011), 109–146  mathnet  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:87
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020