RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2007, том 19, выпуск 1, страницы 40–49 (Mi dm6)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Произведения со сдвигом независимых случайных величин со значениями в конечных группах

И. А. Круглов


Аннотация: Рассматриваются последовательности случайных величин
$$ \varkappa^{(N)}=\zeta_1\zeta_2\ldots\zeta_N, \quad \omega^{(N)}=\xi_1\zeta_1\xi_2\zeta_2\ldots\xi_N\zeta_N, \quad N\ge 1, $$
где $(\xi_N,\zeta_N)$, $N\ge 1$, — последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин, принимающих значения в декартовом произведении $G\times G$, $(G;\cdot)$ — конечная группа. Изучается степень зависимости случайных величин $\varkappa^{(N)}$ и $\omega^{(N)}$, такая задача возникает при исследовании свойств одного класса алгоритмов защиты информации. В связи с этой задачей изучается случайная величина $\omega_a^{(N)}$ со значениями в $G$, распределение которой совпадает с условным распределением случайной величины $\omega^{(N)}$ при условии, что $\varkappa^{(N)}=a$, где $a\in G$ таково, что $\mathbf P\{\varkappa^{(N)}=a\}>0$. В работе указаны условия сходимости и найдены предельные распределения при $N\to\infty$ для $\omega_a^{(s_N)}$, где $s_N$ — последовательность целых чисел, стремящаяся к бесконечности, такая, что $\mathbf P\{\varkappa^{(s_N)}=a\}>0$.
Работа выполнена при поддержке программой Президента Российской Федерации поддержки ведущих научных школ, грант НШ 8564.2006.10.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm6

Полный текст: PDF файл (117 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2007, 17:1, 37–46

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 27.06.2006

Образец цитирования: И. А. Круглов, “Произведения со сдвигом независимых случайных величин со значениями в конечных группах”, Дискрет. матем., 19:1 (2007), 40–49; Discrete Math. Appl., 17:1 (2007), 37–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kru07}
\by И.~А.~Круглов
\paper Произведения со сдвигом независимых случайных величин со значениями в~конечных группах
\jour Дискрет. матем.
\yr 2007
\vol 19
\issue 1
\pages 40--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm6}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm6}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2325902}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05233526}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9468385}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2007
\vol 17
\issue 1
\pages 37--46
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2007.005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34248231703}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm6
  • https://doi.org/10.4213/dm6
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v19/i1/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Круглов, “О слоях в системе образующих элементов подпрямого произведения подгрупп конечной группы”, Дискрет. матем., 21:1 (2009), 52–65  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. A. Kruglov, “On layers in the system of generators of the subdirect product of subgroups of a finite group”, Discrete Math. Appl., 19:1 (2009), 67–80  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:112
    Литература:42
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020