RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2006, том 18, выпуск 3, страницы 102–114 (Mi dm63)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Распределения чисел конечных подграфов в случайных неоднородных гиперграфах

А. В. Шаповалов


Аннотация: Рассматриваются два случайных гиперграфа с $n$ вершинами и $M=M(n)$ ребрами, из которых $M_i=M_i(n)$ ребер состоят из $i$ неупорядоченных вершин, $i=0,1,…,m$, $M=M_0+M_1+\ldots+M_m$. Выбор вершин для каждого ребра осуществляется случайно, равновероятно из $n$ возможных вершин, для первого случайного гиперграфа по схеме с возвращением, для второго по схеме без возвращения. Исследуются распределения чисел подграфов, изоморфных заданным, при $n\to\infty$, $M=M(n)$. Понятия степени и сбалансированности графов распространены на неоднородные гиперграфы. Получена предельная многомерная пуассоновская теорема для чисел строго сбалансированных подграфов, имеющих одинаковую степень. Построена пороговая функция свойства, заключающегося в наличии подграфа, изоморфного произвольному конечному гиперграфу. Для случайных графов такие результаты получены в работах Эрдёша, Реньи, Боллобаша, для случайных однородных гиперграфов (то есть при $M=M_m$) – в работах автора.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm63

Полный текст: PDF файл (1103 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2006, 16:4, 371–383

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 10.06.2005

Образец цитирования: А. В. Шаповалов, “Распределения чисел конечных подграфов в случайных неоднородных гиперграфах”, Дискрет. матем., 18:3 (2006), 102–114; Discrete Math. Appl., 16:4 (2006), 371–383

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha06}
\by А.~В.~Шаповалов
\paper Распределения чисел конечных подграфов в~случайных неоднородных гиперграфах
\jour Дискрет. матем.
\yr 2006
\vol 18
\issue 3
\pages 102--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm63}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm63}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2289325}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1125.05096}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9311212}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2006
\vol 16
\issue 4
\pages 371--383
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939206778609705}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846888835}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm63
  • https://doi.org/10.4213/dm63
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v18/i3/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Шаповалов, “Цикловая структура случайного неоднородного гиперграфа на докритическом этапе эволюции”, Дискрет. матем., 19:4 (2007), 52–69  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Shapovalov, “The cycle structure of a random nonhomogeneous hypergraph on the subcritical stage of evolution”, Discrete Math. Appl., 17:5 (2007), 475–493  crossref
    2. А. В. Шаповалов, “Характеристики случайных систем линейных уравнений над конечным полем”, Дискрет. матем., 20:4 (2008), 136–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Shapovalov, “Characteristics of random systems of linear equations over a finite field”, Discrete Math. Appl., 18:6 (2008), 569–580  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:306
    Полный текст:129
    Литература:45
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020