RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1993, том 5, выпуск 1, страницы 59–69 (Mi dm668)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Обход лабиринтов с ограниченными в фиксированных направлениях дырами

А. А. Золотых


Аннотация: Для произвольного рационального направления рассматривается класс $\pi$-лабиринтов, проекции внутренних дыр которых на данное направление лежат внутри отрезков длины $d$ (ограничены в данном направлении числом $d$). Показывается, что для любого такого класса существует универсальный автомат, обходящий все $\pi$-лабиринты из этого класса. Число состояний автомата линейно зависит от $d$. Рассматриваются также классы $\pi$-лабиринтов, все внутренние дыры которых ограничены числом $d$ в каком-либо рациональном направлении из зафиксированного конечного множества. Доказывается, что если выполнено некоторое ограничение на расположение внутренних дыр в $\pi$-лабиринтах такого класса, то этот класс $\pi$-лабиринтов имеет универсальный автомат. Число состояний автомата кубически зависит от $d$.

Полный текст: PDF файл (1405 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.713
Статья поступила: 12.07.1991

Образец цитирования: А. А. Золотых, “Обход лабиринтов с ограниченными в фиксированных направлениях дырами”, Дискрет. матем., 5:1 (1993), 59–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zol93}
\by А.~А.~Золотых
\paper Обход лабиринтов с~ограниченными в~фиксированных направлениях дырами
\jour Дискрет. матем.
\yr 1993
\vol 5
\issue 1
\pages 59--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm668}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1221670}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0853.68135}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm668
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v5/i1/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. З. Насыров, “Об обходе автоматами лабиринтов в $n$-мерном пространстве”, Дискрет. матем., 12:4 (2000), 121–137  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Z. Nasyrov, “On traversing labyrinths by automata in $n$-dimensional space”, Discrete Math. Appl., 10:6 (2000), 597–612
    2. Г. Килибарда, В. Б. Кудрявцев, Ш. М. Ушчумлич, “Независимые системы автоматов в лабиринтах”, Дискрет. матем., 15:2 (2003), 3–39  mathnet  crossref  mathscinet; G. Kilibarda, V. B. Kudryavtsev, Š. M. Ušćumlić, “Independent systems of automata in labyrinths”, Discrete Math. Appl., 13:3 (2003), 221–225  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:280
    Полный текст:114
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020