RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2006, том 18, выпуск 4, страницы 9–17 (Mi dm69)  

Асимптотическая формула для числа точек решетки в круге на плоскости Лобачевского

Г. И. Архипов, В. Н. Чубариков


Аннотация: Для точек $z=x+iy$ и $z'=x'+iy'$ из верхней полуплоскости определим расстояние $d=d(z,z')$, полагая
$$ d=\ln(\frac{u+2+\sqrt{u^2+4u}}2), $$
где
$$ u=\frac{|z-z'|^2}{yy'} . $$
Круг $K(z_0,T)$ с центром в точке $z_0$ состоит из точек $z$, удовлетворяющих неравенству $d(z,z_0)\leq T$. Пусть $N(z_0,T)$ – число элементов $\gamma$ модулярной группы $\mathit{PSL}_2(\mathbf Z)$ таких, что точка $\gamma z_0$ попадает в круг $K(z_0,T)$. В работе уточняется остаточный член в асимптотической формуле для величины $N(z_0,T)$.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm69

Полный текст: PDF файл (550 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2006, 16:5, 461–469

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.2
Статья поступила: 22.11.2005

Образец цитирования: Г. И. Архипов, В. Н. Чубариков, “Асимптотическая формула для числа точек решетки в круге на плоскости Лобачевского”, Дискрет. матем., 18:4 (2006), 9–17; Discrete Math. Appl., 16:5 (2006), 461–469

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArkChu06}
\by Г.~И.~Архипов, В.~Н.~Чубариков
\paper Асимптотическая формула для числа точек решетки в~круге на плоскости Лобачевского
\jour Дискрет. матем.
\yr 2006
\vol 18
\issue 4
\pages 9--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm69}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm69}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2310088}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1143.51010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9450344}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2006
\vol 16
\issue 5
\pages 461--469
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939206779238445}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846875480}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm69
  • https://doi.org/10.4213/dm69
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v18/i4/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:550
    Полный текст:155
    Литература:75
    Первая стр.:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019