RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1991, том 3, выпуск 1, страницы 145–154 (Mi dm783)  

О достаточных условиях асимптотической нормальности разделимых статистик в неоднородной схеме размещения

Е. Е. Дьяконова, В. Г. Михайлов


Аннотация: Пусть $L$ – разделимая статистика, определенная на частотах исходов в неоднородной по времени последовательности независимых случайных величин $X_1,X_2,…,X_n$, принимающих значения из множества $\mathbb N=\{1,2,…\}$. Пусть параметры схемы меняются так, что
$$ \sup_{k\in\mathbb N}\sum_{i=1}^n\mathrm P\{X_i=k\}=O(1), \quad n\to\infty. $$
При стандартных ограничениях на вид $L$ показано, что статистика $L$ асимптотически нормальна, если ее дисперсия при $n\to\infty$ растет достаточно быстро. Результаты допускают естественные обобщения на многомерные разделимые статистики. В основу доказательства положена аппроксимация разделимых статистик суммами случайных величин с малым числом зависимостей, аналогичными $U$-статистикам.

Полный текст: PDF файл (981 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1992, 2:3, 325–335

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.214
Статья поступила: 25.04.1990

Образец цитирования: Е. Е. Дьяконова, В. Г. Михайлов, “О достаточных условиях асимптотической нормальности разделимых статистик в неоднородной схеме размещения”, Дискрет. матем., 3:1 (1991), 145–154; Discrete Math. Appl., 2:3 (1992), 325–335

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DyaMik91}
\by Е.~Е.~Дьяконова, В.~Г.~Михайлов
\paper О~достаточных условиях асимптотической нормальности разделимых статистик в~неоднородной схеме размещения
\jour Дискрет. матем.
\yr 1991
\vol 3
\issue 1
\pages 145--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm783}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1112296}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0787.62017|0729.62012}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1992
\vol 2
\issue 3
\pages 325--335


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm783
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v3/i1/p145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:153
    Полный текст:55
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019