RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1991, том 3, выпуск 2, страницы 69–76 (Mi dm788)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Об одной математической модели информационного поиска

Э. Э. Гасанов


Аннотация: Описывается математическая модель информационного поиска, в основе которой лежат принципы и аппарат теории управляющих систем. Введена формализация понятия задачи информационного поиска (ЗИП). Предложенный новый класс управляющих систем, предназначенный для моделирования решающих ЗИП алгоритмов поиска информации, назван в работе информационными сетями (ИС). Рассмотрена нроблема полноты с ИС Приведена тривиальная нижняя оценка сложности ИС, решающих ЗИП.

Полный текст: PDF файл (816 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519
Статья поступила: 29.05.1990

Образец цитирования: Э. Э. Гасанов, “Об одной математической модели информационного поиска”, Дискрет. матем., 3:2 (1991), 69–76

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gas91}
\by Э.~Э.~Гасанов
\paper Об~одной математической модели информационного поиска
\jour Дискрет. матем.
\yr 1991
\vol 3
\issue 2
\pages 69--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm788}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1134282}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0800.68391}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm788
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v3/i2/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Э. Гасанов, “Некоторые задачи поиска, допускающие мгновенное в среднем решение”, Фундамент. и прикл. матем., 1:1 (1995), 123–146  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Э. Э. Гасанов, “Оценки сложности одного метода решения задачи включающего поиска”, Дискрет. матем., 12:2 (2000), 118–139  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; È. È. Gasanov, “Estimates for the complexity of a method for solving the problem of inclusive search”, Discrete Math. Appl., 10:3 (2000), 295–318
    3. А. А. Фещук, “К вопросу анализа нечетких информационных графов”, Дискрет. матем., 14:2 (2002), 65–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Feshchuk, “On the analysis of fuzzy information graphs”, Discrete Math. Appl., 12:3 (2002), 247–268
    4. Э. Э. Гасанов, А. Н. Ерохин, “Линейный по памяти непереборный алгоритм решения двумерной задачи интервального поиска”, Дискрет. матем., 16:4 (2004), 49–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; È. È. Gasanov, A. N. Erokhin, “A nonexhaustive algorithm, linear with respect to memory, for solving a two-dimensional interval search problem”, Discrete Math. Appl., 14:6 (2004), 631–646  crossref
    5. Э. Э. Гасанов, “Теория хранения и поиска информации”, Фундамент. и прикл. матем., 15:3 (2009), 49–73  mathnet  mathscinet; E. E. Gasanov, “Information storage and search complexity theory”, J. Math. Sci., 168:1 (2010), 32–48  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:410
    Полный текст:192
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020