RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2005, том 17, выпуск 1, страницы 22–34 (Mi dm85)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О некоторых статистиках типа хи-квадрат, функционально зависящих от оценок неизвестных параметров

М. И. Тихомирова, В. П. Чистяков


Аннотация: Известны теоремы о сходимости к предельному распределению распределений статистик типа $\chi^2$, построенных по частотам исходов в последовательности полиномиальных испытаний. Для несплошных цепочек исходов аналогичные результаты получены только для случая равновероятных исходов. В данной работе эти результаты переносятся на полиномиальные испытания с произвольными положительными вероятностями исходов; исследуются также статистики, получающиеся заменой вероятностей исходов в рассматривавшихся ранее статистиках типа $\chi^2$ их оценками. Для сплошных цепочек получены предельные распределения этих статистик в общем случае, а для несплошных цепочек — в некоторых частных случаях. Приводится также предельная теорема в случае, когда исследуемая последовательность является цепью Маркова, сближающейся с полиномиальными испытаниями.
Работа выполнена при поддержке программой Президента Российской Федерации поддержки ведущих научных школ, грант НШ-1758.2003.1.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm85

Полный текст: PDF файл (923 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2005, 15:1, 33–46

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 03.08.2004
Переработанный вариант поступил: 02.11.2004

Образец цитирования: М. И. Тихомирова, В. П. Чистяков, “О некоторых статистиках типа хи-квадрат, функционально зависящих от оценок неизвестных параметров”, Дискрет. матем., 17:1 (2005), 22–34; Discrete Math. Appl., 15:1 (2005), 33–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TikChi05}
\by М.~И.~Тихомирова, В.~П.~Чистяков
\paper О некоторых статистиках типа хи-квадрат, функционально зависящих от оценок неизвестных параметров
\jour Дискрет. матем.
\yr 2005
\vol 17
\issue 1
\pages 22--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm85}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm85}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2164521}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1097.62010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9135410}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2005
\vol 15
\issue 1
\pages 33--46
\crossref{https://doi.org/10.1515/1569392053310391}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm85
  • https://doi.org/10.4213/dm85
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v17/i1/p22

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Тихомирова, “Некоторые характеристики зависимостей в дискретных случайных последовательностях”, Дискрет. матем., 20:1 (2008), 151–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. I. Tikhomirova, “Some characteristics of dependencies in discrete random sequences”, Discrete Math. Appl., 18:2 (2008), 173–180  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:65
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018