RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1990, том 2, выпуск 3, страницы 137–145 (Mi dm877)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О числе циклов в случайном неравновероятном графе

В. Ф. Колчин, В. И. Хохлов


Аннотация: Рассматривается неравновероятный случайный граф $G_{n,N}$ с $n$ занумерованными вершинами и $N$ ребрами, который получается в результате $N$ независимых испытаний. В каждом испытании в графе проводится одно ребро: оно соединяет вершины $i$ и $j$ с вероятностью $2p_ip_j$ или образует петлю в вершине $i$ с вероятностью $p_i^2 i,j=1,…,n, p_1,…,p_n\geqslant0$, $p_1+…+p_n=1$
Основным результатом статьи является следующее утверждение. Предположим, что $p_1=a_i/n$, де $a_i=a_i(n)$, $0<\varepsilon\leqslant a_i\leqslant E<\infty$, $i=1,…,n$, а $\varepsilon$ и $E$ – некоторые постоянные, и пусть существует предел
$$ a^2=\lim_{n\to\infty}\frac1n\sum_{i=1}^na_i^2. $$
Тогда если $n,N\to\infty$ так, что $2N/n\to\lambda$, и $\lambda a^2<1$, то распределение числа циклов в графе сходится к распределению Пуассона с параметром $\Lambda=-\frac12\ln(1-\lambda a^2)$.

Полный текст: PDF файл (899 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1992, 2:1, 109–128

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Статья поступила: 01.02.1990

Образец цитирования: В. Ф. Колчин, В. И. Хохлов, “О числе циклов в случайном неравновероятном графе”, Дискрет. матем., 2:3 (1990), 137–145; Discrete Math. Appl., 2:1 (1992), 109–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolKho90}
\by В.~Ф.~Колчин, В.~И.~Хохлов
\paper О~числе циклов в~случайном неравновероятном графе
\jour Дискрет. матем.
\yr 1990
\vol 2
\issue 3
\pages 137--145
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm877}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1084076}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0778.05076|0757.05092}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1992
\vol 2
\issue 1
\pages 109--128


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm877
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v2/i3/p137

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Шаповалов, “Совместность и алгоритм распознавания несовместности реализаций случайных систем дискретных уравнений с двузначными неизвестными”, Дискрет. матем., 20:3 (2008), 28–39  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Shapovalov, “Consistency and an algorithm recognising inconsistency of realisations of a system of random discrete equations with two-valued unknowns”, Discrete Math. Appl., 18:4 (2008), 351–362  crossref
    2. А. В. Шаповалов, “Совместность случайных систем уравнений с неравновероятной выборкой двузначных неизвестных”, Матем. вопр. криптогр., 2:4 (2011), 109–146  mathnet  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:301
    Полный текст:113
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019