RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 1989, том 1, выпуск 4, страницы 92–103 (Mi dm945)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Асимптотическая нормальность разделимых статистик от частот $m$-цепочек

В. Г. Михайлов


Аннотация: Пусть $L$ – разделимая статистика, определенная на частотах $m$-цепочек в последовательности $Y_1,Y_2,…,Y_{n+m-1}$ независимых случайных величин со счетным множеством значений. Показано, что при стандартных ограничениях на вид $L$ для асимптотической нормальности $L$ достаточно выполнения условий
$$ n\to\infty, \quad n(\max_{i,k}P\{Y_i=k\})^m=O(1), \quad DL\asymp n. $$
Этот результат обобщается на многомерные разделимые статистики. В основу доказательств положена аппроксимация разделимых статистик суммами случайных величин с малым числом зависимостей, аналогичными $U$-статистикам.

Полный текст: PDF файл (997 kB)

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 1991, 1:3, 335–347

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519
Статья поступила: 25.04.1989

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Асимптотическая нормальность разделимых статистик от частот $m$-цепочек”, Дискрет. матем., 1:4 (1989), 92–103; Discrete Math. Appl., 1:3 (1991), 335–347

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik89}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Асимптотическая нормальность разделимых статистик от частот $m$-цепочек
\jour Дискрет. матем.
\yr 1989
\vol 1
\issue 4
\pages 92--103
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm945}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1041688}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0728.62022}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 1991
\vol 1
\issue 3
\pages 335--347


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm945
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v1/i4/p92

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Rukhin A.L., “Distribution of the number of words with a prescribed frequency and tests of randomness”, Advances in Applied Probability, 34:4 (2002), 775–797  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “Структурная эквивалентность $s$-цепочек в случайных дискретных последовательностях”, Дискрет. матем., 15:4 (2003), 7–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, A. M. Shoitov, “Structural equivalence of $s$-tuples in random discrete sequences”, Discrete Math. Appl., 13:6 (2003), 541–568  crossref
    3. А. М. Шойтов, “Пуассоновское приближение для числа повторений значений дискретной функции от цепочек”, Дискрет. матем., 17:2 (2005), 56–69  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Shoitov, “The Poisson approximation for the number of matches of values of a discrete function from chains”, Discrete Math. Appl., 15:3 (2005), 241–254  crossref
    4. А. Л. Рухин, “Корреляционные матрицы цепочек для марковских последовательностей и тестирование случайности”, Теория вероятн. и ее примен., 51:4 (2006), 712–731  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Rukhin, “Pattern correlation matrices for Markov sequences and tests of randomness”, Theory Probab. Appl., 51:4 (2007), 663–679  crossref  isi
    5. А. М. Шойтов, “Сложное распределение Пуассона для числа повторений значений дискретной функции от цепочек”, Дискрет. матем., 19:2 (2007), 6–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Shoitov, “The compound Poisson distribution of the number of matches of values of a discrete function of $s$-tuples in segments of a sequence of random variables”, Discrete Math. Appl., 17:3 (2007), 209–230  crossref
    6. М. И. Тихомирова, “Предельные распределения числа непоявившихся цепочек одинаковых исходов”, Дискрет. матем., 20:3 (2008), 40–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. I. Tikhomirova, “Limit distributions of the number of absent chains of identical outcomes”, Discrete Math. Appl., 18:3 (2008), 293–300  crossref
    7. М. И. Тихомирова, “Асимптотическая нормальность числа непоявившихся несплошных цепочек исходов независимых испытаний”, Дискрет. матем., 21:2 (2009), 112–125  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. I. Tikhomirova, “Asymptotic normality of the number of absent noncontinuous chains of outcomes of independent trials”, Discrete Math. Appl., 19:3 (2009), 293–308  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:183
    Полный текст:70
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019