RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2007, том 19, выпуск 3, страницы 3–14 (Mi dm961)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Асимптотические формулы и предельные распределения для комбинаторных конфигураций, порождаемых многочленами

В. Н. Сачков


Аннотация: Рассматриваются производящие функции вида $\exp\{xg(t)\}$, где $g(t)$ – многочлен. Эти производящие функции порождают последовательности многочленов $a_n(x)$, $n=0,1,…$. Каждому многочлену $g(t)$ ставится в соответствие конфигурация веса $n$, размеры компонент которой ограничены степенью многочлена $g(t)$. Многочлен $a_n(x)$ является производящей функцией чисел $a_{nk}$, $k=1,2,…$, определяющих число конфигураций веса $n$, имеющих $k$ компонент.
Для $n\to\infty$ приведены асимптотические формулы для числа конфигураций веса $n$ и предельные распределения для числа компонент в случайной конфигурации.
В качестве примеров показано, как можно получить асимптотические формулы для числа подстановок и числа разбиений множества с ограниченными длинами циклов и размерами блоков соответственно, используя теорию конфигураций, порожденных полиномами. Получены предельные распределения числа циклов и числа блоков таких случайных подстановок и случайных разбиений множеств.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm961

Полный текст: PDF файл (131 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2007, 17:4, 319–330

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 28.06.2007

Образец цитирования: В. Н. Сачков, “Асимптотические формулы и предельные распределения для комбинаторных конфигураций, порождаемых многочленами”, Дискрет. матем., 19:3 (2007), 3–14; Discrete Math. Appl., 17:4 (2007), 319–330

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sac07}
\by В.~Н.~Сачков
\paper Асимптотические формулы и~предельные распределения для комбинаторных конфигураций, порождаемых многочленами
\jour Дискрет. матем.
\yr 2007
\vol 19
\issue 3
\pages 3--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm961}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm961}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2368777}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05233548}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9556825}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2007
\vol 17
\issue 4
\pages 319--330
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma.2007.027}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-36749082440}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm961
  • https://doi.org/10.4213/dm961
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v19/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Тимашёв, “Случайные подстановки с длинами циклов из заданного конечного множества”, Дискрет. матем., 20:1 (2008), 25–37  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. N. Timashev, “Random permutations with cycle lengths in a given finite set”, Discrete Math. Appl., 18:1 (2008), 25–39  crossref
    2. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для логарифма порядка случайной $A$-подстановки”, Дискрет. матем., 22:1 (2010), 126–149  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “A limit theorem for the logarithm of the order of a random $A$-permutation”, Discrete Math. Appl., 20:3 (2010), 247–275  crossref  elib
    3. А. Н. Тимашёв, “Обобщенная схема размещения с заполнениями ячеек из заданного конечного множества”, Дискрет. матем., 31:1 (2019), 125–132  mathnet  crossref  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:460
    Полный текст:141
    Литература:39
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020