RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2007, том 19, выпуск 3, страницы 79–83 (Mi dm966)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Общий подход к исследованию устойчивости парето-оптимального решения векторной задачи целочисленного линейного программирования

В. А. Емеличев, К. Г. Кузьмин


Аннотация: Рассматривается многокритериальная задача целочисленного линейного программирования с конечным множеством допустимых решений. С использованием неравенства Минковского–Малера получена верхняя оценка границы изменений в пространстве параметров задачи с произвольной нормой, сохраняющих парето-оптимальность решения. В случае монотонной нормы выведена формула радиуса устойчивости такого решения. В качестве следствия приводится формула радиуса устойчивости в случае нормы Гёльдера и, в частности, чебышёвской нормы в пространстве параметров векторного критерия.
Работа выполнена при поддержке Межвузовской программы Республики Беларусь “Фундаментальные и прикладные исследования”, проект 492/28.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm966

Полный текст: PDF файл (100 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2007, 17:4, 349–354

Реферативные базы данных:

УДК: 519.8
Статья поступила: 26.05.2006

Образец цитирования: В. А. Емеличев, К. Г. Кузьмин, “Общий подход к исследованию устойчивости парето-оптимального решения векторной задачи целочисленного линейного программирования”, Дискрет. матем., 19:3 (2007), 79–83; Discrete Math. Appl., 17:4 (2007), 349–354

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EmeKuz07}
\by В.~А.~Емеличев, К.~Г.~Кузьмин
\paper Общий подход к~исследованию устойчивости парето-оптимального решения векторной задачи целочисленного линейного программирования
\jour Дискрет. матем.
\yr 2007
\vol 19
\issue 3
\pages 79--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm966}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm966}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2368782}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05233550}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9556830}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2007
\vol 17
\issue 4
\pages 349--354
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma.2007.029}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-36749085976}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm966
  • https://doi.org/10.4213/dm966
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v19/i3/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vladimir Emelichev, Vladimir Korotkov, Kirill Kuzmin, “On stability of Pareto-optimal solution of portfolio optimization problem with Savage's minimax risk criteria”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2010, no. 3, 35–44  mathnet  mathscinet  zmath
    2. В. А. Емеличев, В. В. Коротков, “Об устойчивости эффективного решения векторной инвестиционной булевой задачи с минимаксными критериями Сэвиджа”, Тр. Ин-та матем., 18:2 (2010), 3–10  mathnet  zmath
    3. В. А. Емеличев, В. В. Коротков, “Оценки радиуса устойчивости лексикографического оптимума векторной булевой задачи с критериями рисков Сэвиджа”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 18:2 (2011), 41–50  mathnet  mathscinet  zmath
    4. В. А. Емеличев, В. В. Коротков, “О радиусе устойчивости эффективного решения векторной квадратичной булевой задачи на узкие места”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 18:6 (2011), 3–16  mathnet  mathscinet  zmath
    5. В. А. Емеличев, В. В. Коротков, “О радиусе устойчивости эффективного решения многокритериальной задачи портфельной оптимизации с критериями Сэвиджа”, Дискрет. матем., 23:4 (2011), 33–38  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Emelichev, V. V. Korotkov, “On the stability radius of an efficient solution of a multicriteria portfolio optimisation problem with the Savage criteria”, Discrete Math. Appl., 21:5-6 (2011), 509–515  crossref
    6. Емеличев В.А., Коротков В.В., Кузьмин К.Г., “Многокритериальная инвестиционная задача в условиях неопределенности и риска”, Изв. РАН. Теория и системы управления, 2011, № 6, 157–164  mathscinet  zmath  elib; Emelichev V.A. Korotkov V.V. Kuz'min K.G., “Multicriterial Investment Problem in Conditions of Uncertainty and Risk”, J. Comput. Syst. Sci. Int., 50:6 (2011), 1011–1018  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. В. А. Емеличев, В. В. Коротков, “Анализ устойчивости парето-оптимального портфеля многокритериальной инвестиционной задачи с максиминными критериями Вальда”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 19:6 (2012), 23–36  mathnet  mathscinet
    8. Vladimir Emelichev, Vladimir Korotkov, “Stability analysis of Pareto optimal portfolio of multicriteria investment maximin problem in the Hölder metric”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2012, no. 3, 63–71  mathnet  mathscinet  zmath
    9. В. А. Емеличев, Р. П. Шацов, “Инвестиционная булева задача Марковица в условиях неопределённости, многокритериальности и риска”, ПДМ, 2013, № 2(20), 115–122  mathnet
    10. В. А. Емеличев, К. Г. Кузьмин, “Условия устойчивости многокритериальной булевой задачи минимизации проекций линейных функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 125–133  mathnet  mathscinet  elib
    11. В. А. Емеличев, К. Г. Кузьмин, “Анализ устойчивости эффективного решения векторной задачи о максимальном разрезе графа”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 20:4 (2013), 27–35  mathnet  mathscinet
    12. Емеличев В.А., Коротков В.В., “Постоптимальный анализ бикритериальной булевой задачи выбора инвестиционных проектов с критериями вальда и сэвиджа”, Известия российской академии наук. теория и системы управления, 2013, № 4, 109–109  crossref  mathscinet  zmath  elib; Emelichev V.A., Korotkov V.V., “Postoptimal Analysis of Bicriteria Boolean Problems of Selecting Investment Projects with Wald's and Savage's Criteria”, J. Comput. Syst. Sci. Int., 52:4 (2013), 608–617  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. В. А. Емеличев, В. И. Мычков, “Постоптимальный анализ векторного варианта одной инвестиционной задачи”, Тр. Ин-та матем., 24:1 (2016), 9–18  mathnet
    14. Vladimir Emelichev, Sergey Bukhtoyarov, Vadzim Mychkov, “An investment problem under multicriteriality, uncertainty and risk”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2016, no. 3, 82–98  mathnet
    15. Emelichev V., Nikulin Yu., Korotkov V., “Stapility Analysis of Efficient Portfolios in a Discrete Variant of Multicriteria Investment Problem With Savage'S Risk Criteria”, Comput. Sci. J. Mold., 25:3 (2017), 303–328  mathscinet  zmath  isi
    16. В. А. Емеличев, С. Е. Бухтояров, “О радиусе одного типа устойчивости многокритериальной инвестиционной задачи минимизации рисков”, Тр. Ин-та матем., 25:1 (2017), 3–14  mathnet
    17. С. Е. Бухтояров, В. А. Емеличев, “Аспекты устойчивости многокритериальной задачи целочисленного линейного программирования”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 26:1 (2019), 5–19  mathnet  crossref; S. E. Bukhtoyarov, V. A. Emelichev, “Stability aspects of multicriteria integer linear programming problems”, J. Appl. Industr. Math., 13:1 (2019), 22–29  crossref
    18. К. Г. Кузьмин, В. Р. Харитонова, “Оценки радиуса устойчивости оптимального решения задачи балансировки сборочной линии”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 26:2 (2019), 79–97  mathnet  crossref; K. G. Kuzmin, V. R. Haritonova, “Estimating the stability radius of an optimal solution to the simple assembly line balancing problem”, J. Appl. Industr. Math., 13:2 (2019), 250–260  crossref
    19. В. А. Емеличев, С. Е. Бухтояров, “Инвестиционная булева задачас критериями рисков Сэвиджа в условиях неопределенности”, Дискрет. матем., 31:2 (2019), 20–33  mathnet  crossref  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:593
    Полный текст:141
    Литература:45
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020