RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2007, том 19, выпуск 3, страницы 102–121 (Mi dm969)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О структуризации класса обратимых клеточных автоматов

И. В. Кучеренко


Аннотация: В работе изучается структура множества обратимых клеточных автоматов. В классе двумерных бинарных линейных клеточных автоматов с переменной структурой выделены классы с разрешимым и неразрешимым свойством обратимости, охватывающие практически все множество таких клеточных автоматов. С использованием этого результата доказана неразрешимость обратимости в классе клеточных автоматов с $\Gamma$-шаблоном и шестнадцатью состояниями ячейки и в классе двумерных бинарных клеточных автоматов с самодвойственными локальными функциями перехода. Полностью описана структура множества обратимых клеточных автоматов в классах бинарных клеточных автоматов с локальными функциями переходов из классов Поста.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm969

Полный текст: PDF файл (417 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2007, 17:5, 495–515

Реферативные базы данных:

УДК: 519.9
Статья поступила: 22.11.2005

Образец цитирования: И. В. Кучеренко, “О структуризации класса обратимых клеточных автоматов”, Дискрет. матем., 19:3 (2007), 102–121; Discrete Math. Appl., 17:5 (2007), 495–515

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuc07}
\by И.~В.~Кучеренко
\paper О структуризации класса обратимых клеточных автоматов
\jour Дискрет. матем.
\yr 2007
\vol 19
\issue 3
\pages 102--121
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm969}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm969}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2368785}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05233560}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9556833}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2007
\vol 17
\issue 5
\pages 495--515
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma.2007.039}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-37049035169}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm969
  • https://doi.org/10.4213/dm969
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v19/i3/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cho Ilwoo, Jorgensen P. E. T., “Applications of automata and graphs: Labeling operators in Hilbert space. II”, J. Math. Phys., 50:6 (2009), 063511, 42 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Cho Ilwoo, Jorgensen P. E. T., “Applications of automata and graphs: labeling-operators in Hilbert space. I”, Acta Appl. Math., 107:1-3 (2009), 237–291  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:550
    Полный текст:144
    Литература:59
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020