RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2007, том 19, выпуск 4, страницы 3–22 (Mi dm974)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Многомерная теорема Пуассона для чисел решений, близких к заданным векторам, у системы случайных линейных уравнений

В. А. Копытцев


Аннотация: Рассматривается число $\xi(A,b\mid z)$ таких решений системы случайных линейных уравнений $Ax=b$ над конечным полем $K$, которые принадлежат множеству $X_r(z)$ векторов, отличающихся от некоторого заранее выбранного вектора $z$ в заданном числе $r$ координат (или не более, чем в заданном числе координат). Приведены условия, когда при согласованном росте числа неизвестных, числа уравнений и числа несовпадающих координат в качестве предельного распределения для вектора вида $(\xi(A,b\mid z^{(1)}),…,\xi(A,b\mid z^{(k)}))$ (или для вектора, полученного из указанного после нормирования или сдвига на единицу отдельных компонент) выступает $k$-мерное пуассоновское распределение. В качестве следствия получены предельные распределения для величины $\xi(A,b\mid z^{(1)},…,z^{(k)})$, равной числу решений системы, принадлежащих объединению множеств $X_r(z^{(s)})$, $s=1,…,k$. Работа продолжает исследования, проводившиеся в ряде работ автора и В. Г. Михайлова.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm974

Полный текст: PDF файл (171 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2007, 17:6, 567–586

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 01.09.2006
Переработанный вариант поступил: 21.11.2006

Образец цитирования: В. А. Копытцев, “Многомерная теорема Пуассона для чисел решений, близких к заданным векторам, у системы случайных линейных уравнений”, Дискрет. матем., 19:4 (2007), 3–22; Discrete Math. Appl., 17:6 (2007), 567–586

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kop07}
\by В.~А.~Копытцев
\paper Многомерная теорема Пуассона для чисел решений, близких к~заданным векторам, у~системы случайных линейных уравнений
\jour Дискрет. матем.
\yr 2007
\vol 19
\issue 4
\pages 3--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm974}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm974}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2392693}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05233564}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9917185}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2007
\vol 17
\issue 6
\pages 567--586
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma.2007.043}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-37049023498}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm974
  • https://doi.org/10.4213/dm974
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v19/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Копытцев, “Многомерная теорема Пуассона для чисел решений случайных включений, близких к заданным векторам”, Матем. вопр. криптогр., 7:4 (2016), 67–80  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:297
    Полный текст:97
    Литература:41
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020