RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2007, том 19, выпуск 4, страницы 52–69 (Mi dm977)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Цикловая структура случайного неоднородного гиперграфа на докритическом этапе эволюции

А. В. Шаповалов


Аннотация: Рассматривается случайный неоднородный гиперграф с $n$ вершинами и $M=M(n)$ ребрами, причем $M_i=M_i(n)$ ребер состоят из $i$ вершин,
\begin{gather*} \lim_{n\to\infty}M_i/M=c_i,\quad c_i\ge0,\quad i=0,1,…,m, c_0+c_1+…+c_m=1,\quad M=M_0+M_1+…+M_m. \end{gather*}
Выбор вершин для каждого ребра осуществляется случайно, равновероятно из $n$ возможных по схеме с возвращением. При условии, что
$$ 0<\lim_{n\to\infty}\frac Mn<(\sum_{i=2}^mc_ii(i-1))^{-1}, $$
показано, что вероятность того, что случайный гиперграф состоит из гипердеревьев и компонент с одним циклом, стремится к единице при $n\to\infty$. Аналогичные результаты для случайных графов и случайных однородных гиперграфов были получены ранее.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm977

Полный текст: PDF файл (446 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2007, 17:5, 475–493

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 10.06.2005

Образец цитирования: А. В. Шаповалов, “Цикловая структура случайного неоднородного гиперграфа на докритическом этапе эволюции”, Дискрет. матем., 19:4 (2007), 52–69; Discrete Math. Appl., 17:5 (2007), 475–493

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha07}
\by А.~В.~Шаповалов
\paper Цикловая структура случайного неоднородного гиперграфа на докритическом этапе эволюции
\jour Дискрет. матем.
\yr 2007
\vol 19
\issue 4
\pages 52--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm977}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm977}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2392696}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05233559}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9917188}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2007
\vol 17
\issue 5
\pages 475--493
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma.2007.038}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-37049012124}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm977
  • https://doi.org/10.4213/dm977
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v19/i4/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Шаповалов, “Характеристики случайных систем линейных уравнений над конечным полем”, Дискрет. матем., 20:4 (2008), 136–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Shapovalov, “Characteristics of random systems of linear equations over a finite field”, Discrete Math. Appl., 18:6 (2008), 569–580  crossref
    2. А. В. Шаповалов, “Характеристики случайных систем дискретных уравнений при неравновероятной выборке неизвестных”, Матем. вопр. криптогр., 1:3 (2010), 93–117  mathnet  crossref
    3. А. В. Лебедев, “Максимумы активности в некоторых моделях информационных сетей со случайными весами и тяжелыми хвостами”, Пробл. передачи информ., 51:1 (2015), 72–81  mathnet; A. V. Lebedev, “Activity maxima in some models of information networks with random weights and heavy tails”, Problems Inform. Transmission, 51:1 (2015), 66–74  crossref  isi  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:291
    Полный текст:98
    Литература:31
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020