RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2007, том 19, выпуск 4, страницы 97–107 (Mi dm979)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Число пересечений графа

Е. Е. Маренич, Н. С. Большакова


Аннотация: Найдено выражение числа пересечений графа через минимальное число полных подграфов, образующих покрытие графа. Указанный результат позволяет единым методом получить известные свойства числа пересечений графа. Выделен класс графов, для которых число пересечений равно наименьшему числу клик, покрывающих граф. Доказано, что число пересечений полного $r$-дольного графа $r\overline K_2$ равно наименьшему $n$ такому, что $r\le\binom{n-1}{[n/2]-1}$. Ранее была известна асимптотика для числа пересечений графа $r\overline K_2$. Доказано, что число пересечений графа $r\overline K_2+K_m$ равно наименьшему $n$ такому, что $m+r\le2^{n-1}$, $r\le\binom{n-1}{[n/2]-1}$. Найдены формулы для числа пересечений графов $rC_4$, $r\operatorname{Chain}(3)$, $r(C_4+K_m)$, $rW_5$.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm979

Полный текст: PDF файл (139 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2007, 17:6, 607–617

Реферативные базы данных:

УДК: 519.15
Статья поступила: 19.04.2005

Образец цитирования: Е. Е. Маренич, Н. С. Большакова, “Число пересечений графа”, Дискрет. матем., 19:4 (2007), 97–107; Discrete Math. Appl., 17:6 (2007), 607–617

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarBol07}
\by Е.~Е.~Маренич, Н.~С.~Большакова
\paper Число пересечений графа
\jour Дискрет. матем.
\yr 2007
\vol 19
\issue 4
\pages 97--107
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm979}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm979}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2392698}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05233566}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9917190}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2007
\vol 17
\issue 6
\pages 607--617
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma.2007.045}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-37049033902}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm979
  • https://doi.org/10.4213/dm979
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v19/i4/p97

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. С. Большакова, “Число пересечений полных $r$-дольных графов”, Дискрет. матем., 20:1 (2008), 70–79  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. S. Bol'shakova, “The intersection number of complete $r$-partite graphs”, Discrete Math. Appl., 18:2 (2008), 187–197  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:551
    Полный текст:132
    Литература:35
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020