RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2005, том 17, выпуск 2, страницы 56–69 (Mi dm98)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Пуассоновское приближение для числа повторений значений дискретной функции от цепочек

А. М. Шойтов


Аннотация: Установлены достаточные условия сходимости к распределению Пуассона распределения числа повторений значений функции от цепочек последовательности независимых одинаково распределенных случайных величин, получены оценки скорости сближения распределений. Выведен ряд следствий из этого результата, в частности, в равновероятной полиномиальной схеме получены пуассоновские предельные теоремы для числа пар неперекрывающихся цепочек с совпадающими частотами встречаемости символов и для числа пар цепочек с одинаковой структурой.
Работа выполнена при поддержке программой Президента Российской Федерации поддержки молодых российских ученых, грант МК-2831.2003.09.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm98

Полный текст: PDF файл (1065 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2005, 15:3, 241–254

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 21.09.2004

Образец цитирования: А. М. Шойтов, “Пуассоновское приближение для числа повторений значений дискретной функции от цепочек”, Дискрет. матем., 17:2 (2005), 56–69; Discrete Math. Appl., 15:3 (2005), 241–254

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sho05}
\by А.~М.~Шойтов
\paper Пуассоновское приближение для числа повторений значений дискретной функции от цепочек
\jour Дискрет. матем.
\yr 2005
\vol 17
\issue 2
\pages 56--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm98}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm98}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2167800}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1113.60029}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9135423}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2005
\vol 15
\issue 3
\pages 241--254
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939205774464512}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm98
  • https://doi.org/10.4213/dm98
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v17/i2/p56

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Шойтов, “Сложное распределение Пуассона для числа повторений значений дискретной функции от цепочек”, Дискрет. матем., 19:2 (2007), 6–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Shoitov, “The compound Poisson distribution of the number of matches of values of a discrete function of $s$-tuples in segments of a sequence of random variables”, Discrete Math. Appl., 17:3 (2007), 209–230  crossref
    2. А. М. Шойтов, “Структурно эквивалентные цепочки в равновероятной полиномиальной схеме”, Матем. вопр. криптогр., 3:3 (2012), 129–151  mathnet  crossref
    3. В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “О числах множеств эквивалентных цепочек в последовательности независимых случайных величин”, Матем. вопр. криптогр., 4:1 (2013), 77–86  mathnet  crossref
    4. В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “О длинных повторениях цепочек в цепи Маркова”, Дискрет. матем., 26:3 (2014), 79–89  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. G. Mikhailov, A. M. Shoitov, “On repetitions of long tuples in a Markov chain”, Discrete Math. Appl., 25:5 (2015), 295–303  crossref  isi
    5. В. Г. Михайлов, “Оценки точности пуассоновской аппроксимации для распределения числа серий повторений длинных цепочек в цепи Маркова”, Дискрет. матем., 27:4 (2015), 67–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Vladimir G. Mikhaylov, “Estimates of accuracy of the Poisson approximation for the distribution of number of runs of long string repetitions in a Markov chain”, Discrete Math. Appl., 26:2 (2016), 105–113  crossref  isi  elib
    6. В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “Многократные повторения длинных цепочек в конечной цепи Маркова”, Матем. вопр. криптогр., 6:3 (2015), 117–133  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:328
    Полный текст:84
    Литература:18
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019