RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2007, том 19, выпуск 4, страницы 150–157 (Mi dm984)  

Время исполнения программы в присутствии случайных сбоев

К. К. Ключников


Аннотация: В данной работе рассматривается известный метод контрольных точек для восстановления работы программы при сбоях. Суть метода состоит в записи состояния программы в определенный момент времени, называемый контрольной точкой. Если сбой произойдет позже контрольной точки, то возращаться надо не в нулевую точку, а в контрольную. Тем самым, избегается повторное исполнение программы от нулевой точки до контрольной. Предполагается, что время восстановления программы после сбоя равно нулю, а интервалы времени между двумя последовательными сбоями есть независимые случайные величины, распределенные экспоненциально. Построенная вероятностная модель позволяет получить математическое ожидание случайной величины времени исполнения программы в присутствии сбоев. Кроме того, в работе решается вопрос выбора оптимальной контрольной точки, минимизирующей математическое ожидание времени исполнения программы.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm984

Полный текст: PDF файл (109 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 15.06.2007

Образец цитирования: К. К. Ключников, “Время исполнения программы в присутствии случайных сбоев”, Дискрет. матем., 19:4 (2007), 150–157

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kly07}
\by К.~К.~Ключников
\paper Время исполнения программы в~присутствии случайных сбоев
\jour Дискрет. матем.
\yr 2007
\vol 19
\issue 4
\pages 150--157
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm984}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm984}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2392703}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9917195}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm984
  • https://doi.org/10.4213/dm984
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v19/i4/p150

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:332
    Полный текст:114
    Литература:49
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020