RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2008, том 20, выпуск 1, страницы 64–69 (Mi dm989)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О случайных 2-смежностных 0/1-многогранниках

В. А. Бондаренко, А. Г. Бродский


Аннотация: Оценивается вероятность $P_{k,m}$ того, что при случайном выборе $k$ вершин единичного куба $I_m=\{0,1\}^m$ их выпуклой оболочкой служит многогранник, граф которого является полным. Устанавливается, в частности, что вероятность $P_{k(m),m}$ стремится к единице, если $k(m)=O(2^{m/6})$, и $P_{k(m),m}$ стремится к нулю, если $k(m)\geq(3/2)^m$.
Результаты работы, во-первых, в значительной мере объясняют распространенность труднорешаемых дискретных задач и, во-вторых, подтверждают известную гипотезу Д. Гейла, опубликованную им в 1956 г.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 03–01–00822а.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm989

Полный текст: PDF файл (111 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2008, 18:2, 181–186

Реферативные базы данных:

УДК: 519.1
Статья поступила: 15.01.2006
Переработанный вариант поступил: 21.07.2006

Образец цитирования: В. А. Бондаренко, А. Г. Бродский, “О случайных 2-смежностных 0/1-многогранниках”, Дискрет. матем., 20:1 (2008), 64–69; Discrete Math. Appl., 18:2 (2008), 181–186

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BonBro08}
\by В.~А.~Бондаренко, А.~Г.~Бродский
\paper О случайных 2-смежностных 0/1-многогранниках
\jour Дискрет. матем.
\yr 2008
\vol 20
\issue 1
\pages 64--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm989}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm989}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2420497}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.90250}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730229}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2008
\vol 18
\issue 2
\pages 181--186
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2008.014}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-44449094679}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm989
  • https://doi.org/10.4213/dm989
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v20/i1/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Бродский, “O 2-смежностных многогранниках и конструкции Гейла”, Модел. и анализ информ. систем, 16:2 (2009), 5–20  mathnet
    2. А. Н. Максименко, “О числе фасет 2-смежностного многогранника”, Модел. и анализ информ. систем, 17:1 (2010), 76–82  mathnet
    3. А. Г. Бродский, “Двойственность Гейла и смежностность случайных многогранников. II”, Модел. и анализ информ. систем, 19:4 (2012), 87–109  mathnet
    4. А. Н. Максименко, “$k$-смежностные грани булева квадратичного многогранника”, Фундамент. и прикл. матем., 18:2 (2013), 95–103  mathnet  mathscinet; A. N. Maksimenko, “$k$-neighborly faces of the Boolean quadric polytopes”, J. Math. Sci., 203:6 (2014), 816–822  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:474
    Полный текст:180
    Литература:43
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020