Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2004, том 5, номер 1, страницы 89–99 (Mi dvmg178)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Численное исследование обратной задачи восстановления плотности источника двумерного нестационарного уравнения конвекции-диффузии

Е. А. Калинина

Уссурийский государственный педагогический институт

Аннотация: Рассматривается обратная задача восстановления временной компоненты правой части двумерного нестационарного уравнения конвекции-диффузии по дополнительным измерениям в отдельной внутренней точке и известном распределении пространственной компоненты. Обсуждаются различные подходы к решению этой проблемы. Развивается вычислительный алгоритм, основанный на сведении рассматриваемой обратной задачи к вспомогательной задаче для нагруженного параболического уравнения. Обсуждаются алгоритмические аспекты решения поставленной задачи. Приводятся и анализируются результаты вычислительных экспериментов.

Ключевые слова: уравнение конвекции-диффузии, обратная задача, восстановление плотности источника, распространение загрязнений.

Полный текст: PDF файл (184 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.958, 519.633, 519.688
MSC: 65M32
Поступила в редакцию: 05.01.2004

Образец цитирования: Е. А. Калинина, “Численное исследование обратной задачи восстановления плотности источника двумерного нестационарного уравнения конвекции-диффузии”, Дальневост. матем. журн., 5:1 (2004), 89–99

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal04}
\by Е.~А.~Калинина
\paper Численное исследование обратной задачи восстановления плотности источника двумерного нестационарного уравнения конвекции-диффузии
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2004
\vol 5
\issue 1
\pages 89--99
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg178}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg178
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v5/i1/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pyatkov Sergey Grigir'evich, “On some classes of inverse problems for parabolic equations”, J Inverse Ill Posed Probl, 18:8 (2011), 917–934  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    2. Pyatkov S.G., Tsybikov B.N., “On some classes of inverse problems for parabolic and elliptic equations”, J Evol Equ, 11:1 (2011), 155–186  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Павлов С.С., “Разрешимость обратной задачи восстановления внешнего воздействия в многомерном волновом уравнении”, Вестник Челябинского государственного университета, 2011, № 26, 27–37  elib
    4. Павлов С.С., “Обратная задача восстановления внешнего воздействия в многомерном волновом уравнении с интегральным преопределением”, Математические заметки ЯГУ, 18:1 (2011), 81–93  zmath  elib
    5. С. С. Павлов, “Разрешимость обратной задачи восстановления внешнего воздействия в многомерном волновом уравнении”, Вестник ЧелГУ, 2011, № 13, 27–37  mathnet
    6. С. Г. Пятков, М. Л. Самков, “О некоторых классах коэффициентных обратных задач для параболических систем уравнений”, Матем. тр., 15:1 (2012), 155–177  mathnet  mathscinet  elib; S. G. Pyatkov, M. L. Samkov, “On some classes of coefficient inverse problems for parabolic systems of equations”, Siberian Adv. Math., 22:4 (2012), 287–302  crossref
    7. С. Г. Пятков, Е. И. Сафонов, “О некоторых классах линейных обратных задач для параболических систем уравнений”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 777–799  mathnet
    8. Е. М. Короткова, С. Г. Пятков, “О некоторых обратных задачах для линеаризованной системы тепломассопереноса”, Матем. тр., 17:2 (2014), 142–162  mathnet  mathscinet; E. M. Korotkova, S. G. Pyatkov, “On some inverse problems for a linearized system of heat and mass transfer”, Siberian Adv. Math., 25:2 (2015), 110–123  crossref
    9. S. G. Pyatkov, E. I. Safonov, “Some inverse problems for convection-diffusion equations”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:4 (2014), 36–50  mathnet  crossref
    10. С. Г. Пятков, “О некоторых классах обратных задач с данными переопределения на пространственных многообразиях”, Сиб. матем. журн., 57:5 (2016), 1114–1126  mathnet  crossref  elib; S. G. Pyatkov, “On some classes of inverse problems with overdetermination data on spatial manifolds”, Siberian Math. J., 57:5 (2016), 870–880  crossref  isi  elib
    11. Nikolaev N.N., Popov S.V., “On the Problem of Recovering the Coefficients in a One-Dimensional Third Order Equation”, Proceedings of the 8th International Conference on Mathematical Modeling (ICMM-2017), AIP Conference Proceedings, 1907, eds. Egorov I., Popov S., Vabishchevich P., Antonov M., Lazarev N., Troeva M., Troeva M., Ivanova A., Gri, Amer Inst Physics, 2017, UNSP 030005  crossref  isi  scopus
    12. С. Г. Пятков, В. В. Ротко, “Обратные задачи для некоторых квазилинейных параболических систем с точечными условиями переопределения”, Матем. тр., 22:1 (2019), 178–204  mathnet  crossref; S. G. Pyatkov, V. V. Rotko, “Inverse problems with pointwise overdetermination for some quasilinear parabolic systems”, Siberian Adv. Math., 30:2 (2020), 124–142  crossref
    13. В. А. Литвинов, В. В. Учайкин, “Метод сопряжённого уравнения в задаче об определении источника диффузии”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 11:3 (2019), 20–27  mathnet  crossref  elib
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:375
    Полный текст:135
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021