Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2005, том 6, номер 1-2, страницы 57–70 (Mi dvmg198)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Численное исследование обратной экстремальной задачи идентификации младшего коэффициента двумерного эллиптического уравнения

Е. А. Калинина

Уссурийский государственный педагогический институт

Аннотация: Рассматривается обратная экстремальная задача идентификации младшего коэффициента двумерного эллиптического уравнения в области $\Omega$ по дополнительным измерениям в некоторой подобласти $Q\subset \Omega$. Обсуждаются основные подходы к решению этой проблемы. Развивается и обосновывается вычислительный алгоритм, основанный на двухслойном градиентном методе. Приводятся и анализируются результаты вычислительных экспериментов.

Ключевые слова: эллиптическое уравнение, обратная экстремальная задача, идентификация младшего коэффициента, градиентный метод, распространение загрязнений.

Полный текст: PDF файл (365 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.962.8, 519.688
MSC: Primary 35J60; Secondary 90C52
Поступила в редакцию: 15.05.2005

Образец цитирования: Е. А. Калинина, “Численное исследование обратной экстремальной задачи идентификации младшего коэффициента двумерного эллиптического уравнения”, Дальневост. матем. журн., 6:1-2 (2005), 57–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal05}
\by Е.~А.~Калинина
\paper Численное исследование обратной экстремальной задачи идентификации младшего коэффициента двумерного эллиптического уравнения
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2005
\vol 6
\issue 1-2
\pages 57--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg198}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg198
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v6/i1/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. В. Алексеев, Е. А. Калинина, “Идентификация младшего коэффициента для стационарного уравнения конвекции-диффузии-реакции”, Сиб. журн. индустр. матем., 10:1 (2007), 3–16  mathnet  mathscinet
    2. О. В. Соболева, “Обратные экстремальные задачи для стационарного уравнения конвекции – диффузии – реакции”, Дальневост. матем. журн., 10:2 (2010), 170–184  mathnet
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:254
    Полный текст:66
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021