Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2011, том 11, номер 1, страницы 3–9 (Mi dvmg206)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Экспериментальное исследование проблемы Фробениуса для трех аргументов

И. С. Воробьёв

Тихоокеанский государственный университет

Аннотация: В статье описаны результаты численных экспериментов, связанных с проблемой Фробениуса. В частности, построены графики плотности распределения величин $\frac{f(a,b,c)}{\sqrt{abc}}$, $\frac{N(a,b,c)}{\sqrt{abc}}$ и $\frac{N(a,b,c)}{f(a,b,c)}$, где $f(a,b,c)$ — модифицированное число Фробениуса (наибольшее целое $M$ такое, что уравнение $ax+by+cz=M$ не имеет решений в натуральных числах) и $N(a,b,c)$ — модифицированный род полугруппы, порожденной числами $a,b,c$. Для тех же отношений найдены приближенные значения математических ожиданий. В статье также доказано новое неравенство для рода $N(a,b,c)\geqslant\frac{5\sqrt 3}{9}\sqrt{abc}$.

Ключевые слова: цепные дроби, числа Фробениуса

Полный текст: PDF файл (232 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 511.335, 517.524
MSC: Primary 11D07; Secondary 11N56
Поступила в редакцию: 29.10.2010

Образец цитирования: И. С. Воробьёв, “Экспериментальное исследование проблемы Фробениуса для трех аргументов”, Дальневост. матем. журн., 11:1 (2011), 3–9

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vor11}
\by И.~С.~Воробьёв
\paper Экспериментальное исследование проблемы Фробениуса для трех аргументов
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2011
\vol 11
\issue 1
\pages 3--9
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg206}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=16214052}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg206
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v11/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Устинов, “Геометрическое доказательство формулы Рёдсета для чисел Фробениуса”, Теория чисел, алгебра и анализ, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения профессора Анатолия Алексеевича Карацубы, Труды МИАН, 276, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 280–287  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Ustinov, “Geometric proof of Rødseth's formula for Frobenius numbers”, Proc. Steklov Inst. Math., 276 (2012), 275–282  crossref  isi  elib
    2. И. С. Воробьев, “К проблеме Фробениуса с тремя аргументами”, Матем. сб., 207:6 (2016), 53–78  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. S. Vorob'ev, “On the Frobenius problem for three arguments”, Sb. Math., 207:6 (2016), 816–840  crossref  isi
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:89
    Литература:57
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021