RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2011, том 11, номер 1, страницы 48–55 (Mi dvmg210)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О количестве вершин многогранников Клейна целочисленных решеток в среднем

А. А. Илларионов, Д. А. Слинкин

Хабаровское отделение Института прикладной математики Дальневосточного Отделения РАН

Аннотация: Рассматриваются многогранники Клейна целочисленных $s$-мерных решеток определителя $N$. Выводится нижняя оценка для среднего значения количества вершин таких полиэдров, которая совпадает с известной верхней с точностью до константы, зависящей только от $s$. Из полученного результата, в частности, вытекает нижняя оценка для количества относительных минимумов.

Ключевые слова: многомерная непрерывная дробь, относительный минимум, многогранник Клейна

Полный текст: PDF файл (223 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 511.36, 511.9
MSC: Primary 11K60; Secondary 11G70
Поступила в редакцию: 02.09.2010

Образец цитирования: А. А. Илларионов, Д. А. Слинкин, “О количестве вершин многогранников Клейна целочисленных решеток в среднем”, Дальневост. матем. журн., 11:1 (2011), 48–55

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IllSli11}
\by А.~А.~Илларионов, Д.~А.~Слинкин
\paper О количестве вершин многогранников Клейна целочисленных решеток в~среднем
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2011
\vol 11
\issue 1
\pages 48--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg210}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg210
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v11/i1/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Устинов, “К теореме Вороного о цилиндрических минимумах трехмерных решеток”, Дальневост. матем. журн., 11:2 (2011), 213–221  mathnet
    2. А. А. Илларионов, “О статистических свойствах многогранников Клейна трехмерных целочисленных решеток”, Матем. сб., 204:6 (2013), 23–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Illarionov, “On the statistical properties of Klein polyhedra in three-dimensional lattices”, Sb. Math., 204:6 (2013), 801–823  crossref  isi  elib
    3. А. А. Илларионов, “Многомерное обобщение теоремы Хейльбронна о средней длине конечной непрерывной дроби”, Матем. сб., 205:3 (2014), 119–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Illarionov, “A multidimensional generalization of Heilbronn's theorem on the average length of a finite continued fraction”, Sb. Math., 205:3 (2014), 419–431  crossref  isi
    4. И. А. Макаров, “Внутренние полиэдры Клейна”, Матем. заметки, 95:6 (2014), 854–866  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. A. Makarov, “Interior Klein Polyhedra”, Math. Notes, 95:6 (2014), 795–805  crossref  isi
    5. А. А. Илларионов, “Некоторые свойства трехмерных полиэдров Клейна”, Матем. сб., 206:4 (2015), 35–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Illarionov, “Some properties of three-dimensional Klein polyhedra”, Sb. Math., 206:4 (2015), 510–539  crossref  isi  elib
    6. А. А. Илларионов, “Распределение гиперграней многомерных полиэдров Клейна”, Матем. сб., 209:1 (2018), 58–73  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. A. Illarionov, “Distribution of facets of higher-dimensional Klein polyhedra”, Sb. Math., 209:1 (2018), 56–70  crossref  isi
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:266
    Полный текст:65
    Литература:24
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019