RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2011, том 11, номер 2, страницы 149–154 (Mi dvmg218)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О количестве относительных минимумов целочисленных решеток

А. А. Илларионовa, Ю. А. Сойкаb

a Хабаровское отделение Института прикладной математики Дальневосточного Отделения РАН, г. Хабаровск
b Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск

Аннотация: Пусть $E_s(N)$ — среднее количество относительных минимумов $s$-мерных целочисленных решеток определителя $N$. В работе доказывается, что для любого простого $N$ справедливы оценки
$$ \frac{2^{-1}}{(s-1)!}+O_s(\frac{1}{\ln N})\le\frac{E_s(N)}{\ln^{s-1}N}\le\frac{2^s}{(s-1)!}+O_s(\frac{1}{\ln N}). $$
Отсюда, в частности, вытекает новая нижняя оценка для максимального количества относительных минимумов.

Ключевые слова: относительный минимум, многомерная непрерывная дробь.

Полный текст: PDF файл (337 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 511.26, 511.9
MSC: Primary 11K60; Secondary 11G70
Поступила в редакцию: 13.09.2011

Образец цитирования: А. А. Илларионов, Ю. А. Сойка, “О количестве относительных минимумов целочисленных решеток”, Дальневост. матем. журн., 11:2 (2011), 149–154

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IllSoy11}
\by А.~А.~Илларионов, Ю.~А.~Сойка
\paper О количестве относительных минимумов целочисленных решеток
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2011
\vol 11
\issue 2
\pages 149--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg218}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg218
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v11/i2/p149

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Илларионов, “Многомерное обобщение теоремы Хейльбронна о средней длине конечной непрерывной дроби”, Матем. сб., 205:3 (2014), 119–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Illarionov, “A multidimensional generalization of Heilbronn's theorem on the average length of a finite continued fraction”, Sb. Math., 205:3 (2014), 419–431  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:71
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019