RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2011, том 11, номер 2, страницы 213–221 (Mi dvmg223)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

К теореме Вороного о цилиндрических минимумах трехмерных решеток

А. В. Устинов

Хабаровское отделение Института прикладной математики Дальневосточного Отделения РАН, г. Хабаровск

Аннотация: Алгоритм Вороного для поиска единиц в комплексных кубических полях основан на геометрических свойствах трехмерных решеток. Ключевую роль в алгоритме играет теорема Вороного о цилиндрических минимумах решеток общего положения. В оригинальном доказательстве теоремы Вороного и ее переизложении, данном Делоне и Фаддеевым, часть содержательных случаев не была разобрана. В предлагаемой работе дается полное доказательство теоремы Вороного. Кроме того, теорема распространяется на случай произвольных решеток.

Ключевые слова: решетка, алгоритм Вороного.

Полный текст: PDF файл (291 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 514.174.6
MSC: Primary 11H06; Secondary 11H55
Поступила в редакцию: 10.08.2011

Образец цитирования: А. В. Устинов, “К теореме Вороного о цилиндрических минимумах трехмерных решеток”, Дальневост. матем. журн., 11:2 (2011), 213–221

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ust11}
\by А.~В.~Устинов
\paper К теореме Вороного о цилиндрических минимумах трехмерных решеток
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2011
\vol 11
\issue 2
\pages 213--221
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg223}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg223
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v11/i2/p213

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Илларионов, “О среднем количестве наилучших приближений линейных форм”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:2 (2014), 61–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Illarionov, “On the average number of best approximations of linear forms”, Izv. Math., 78:2 (2014), 268–292  crossref  isi
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:64
    Литература:33
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019