RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2012, том 12, номер 1, страницы 89–97 (Mi dvmg231)  

A homotopy-theoretic rigidity property of Bott manifolds

[Гомотопическое свойство жёсткости для многообразий Ботта]

S. Theriault

University of Aberdeen

Аннотация: Гипотеза жёсткости в торической топологии утверждает, что два торических многообразия диффеоморфны тогда и только тогда, когда их кольца целочисленных когомологий изоморфны как градуированные кольца. Гипотеза доказана лишь для некоторых случаев малой размерности. Мы рассматриваем ослабленный вариант гипотезы, в котором диффеоморфизм заменяется на гомотопическую эквивалентность, и показываем, что в этой ослабленной версии гипотеза верна для многообразий Ботта, если обратить достаточное количество простых чисел. В частности, мы показываем, что рациональный гомотопический тип многообразия Ботта определяется его рациональным кольцом когомологий.
Материалы статьи своим появлением обязаны дискуссиям, проходившим на Международной конференции «Торическая топология и автоморфные функции» (5–10 сентября 2011 г., г. Хабаровск, Россия).

Ключевые слова: многообразие Ботта, жёсткость.

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
MSC: Primary 55P15; Secondary 57R19
Поступила в редакцию: 28.12.2011
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. Theriault, “A homotopy-theoretic rigidity property of Bott manifolds”, Дальневост. матем. журн., 12:1 (2012), 89–97

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{The12}
\by S.~Theriault
\paper A homotopy-theoretic rigidity property of Bott manifolds
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2012
\vol 12
\issue 1
\pages 89--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg231}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg231
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v12/i1/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:121
    Полный текст:37
    Литература:21
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019