RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2012, том 12, номер 2, страницы 160–170 (Mi dvmg237)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О выборе шага в проективных алгоритмах для задач линейного программирования большой размерности

А. С. Величко

Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, г. Владивосток

Аннотация: Для решения задач линейного программирования большой размерности рассматриваются алгоритмы, использующие операцию проекции точки на множество. Предложен специальный способ выбора начального приближения и шаговых множителей для сокращения объема вычислений. Для специальной тестовой задачи со случайно генерируемыми данными выполнен сравнительный анализ времени работы и скорости сходимости алгоритма при различном выборе шаговых множителей.

Ключевые слова: условная оптимизация, линейное программирование, задача большой размерности, численный метод, проективный алгоритм

Полный текст: PDF файл (182 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.852.67, 519.853.6
MSC: Primary 90C05; Secondary 90C06
Поступила в редакцию: 23.09.2011

Образец цитирования: А. С. Величко, “О выборе шага в проективных алгоритмах для задач линейного программирования большой размерности”, Дальневост. матем. журн., 12:2 (2012), 160–170

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vel12}
\by А.~С.~Величко
\paper О выборе шага в проективных алгоритмах для задач линейного программирования большой размерности
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2012
\vol 12
\issue 2
\pages 160--170
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg237}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg237
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v12/i2/p160

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Величко, “Параллельные алгоритмы для задач условной оптимизации большой размерности с декомпозицией ограничений”, УБС, 62 (2016), 60–74  mathnet  elib
    2. Е. В. Просолупов, Г. Ш. Тамасян, “Оценка трудоёмкости алгоритма по поиску нуля одной выпуклой кусочно-линейной функции”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 25:2 (2018), 82–100  mathnet  crossref  elib; E. V. Prosolupov, G. Sh. Tamasyan, “Complexity estimation for an algorithm of searching for zero of a piecewise linear convex function”, J. Appl. Industr. Math., 12:2 (2018), 325–333  crossref
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:72
    Литература:23
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019