Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2013, том 13, номер 2, страницы 164–178 (Mi dvmg260)  

Inhomogeneous Diophantine approximation on curves with non-monotonic error function

[Неоднородные диофантовы приближения на кривых с немонотонной функцией аппроксимации]

N. V. Budarina

Institute for Applied Mathematics, Khabarovsk Division, Far-Eastern Branch of the Russian Academy of Sciences

Аннотация: В данной статье доказывается неоднородный аналог теоремы типа Грошева в случае сходимости для невырожденных кривых в евклидовом пространстве, когда функция аппроксимации является не обязательно монотонной. Наш результат естественно включает в себя и обобщает теорему для меры множества точек невырожденных кривых в однородном случае. В доказательстве используются неоднородный метод переноса и метод существенных и несущественных областей Спринджука.

Ключевые слова: неоднородные диофантовы приближения, теорема Хинчина, невырожденная кривая

Полный текст: PDF файл (164 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 511.42
MSC: 11K60
Поступила в редакцию: 24.08.2013
Язык публикации: английский

Образец цитирования: N. V. Budarina, “Inhomogeneous Diophantine approximation on curves with non-monotonic error function”, Дальневост. матем. журн., 13:2 (2013), 164–178

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bud13}
\by N.~V.~Budarina
\paper Inhomogeneous Diophantine approximation on curves with non-monotonic error function
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2013
\vol 13
\issue 2
\pages 164--178
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg260}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg260
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v13/i2/p164

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:128
    Полный текст:52
    Литература:20
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021