Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2015, том 15, номер 1, страницы 41–52 (Mi dvmg297)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О ковариантной форме записи уравнения Эйлера движения идеальной жидкости

А. И. Гудименкоab, М. А. Гузевba

a Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток
b Институт прикладной математики Дальневосточного отделения РАН, г. Владивосток

Аннотация: Аппарат дифференциальной геометрии используется для представления уравнения Эйлера движения идеальной жидкости в форме, сохраняющей свой вид относительно координатных преобразований, зависящих от времени. Движение жидкости описывается в рамках четырехмерного формализма, когда пространство – время представляется как расслоение над осью времени $\mathbb R$. Указаны приложения полученной формы записи.

Ключевые слова: механика сплошных сред, закон сохранения импульса, теория расслоенных пространств, ковариантная форма записи.

Полный текст: PDF файл (140 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 539.3 514
MSC: Primary 74A05; Secondary 53B50
Поступила в редакцию: 15.04.2015

Образец цитирования: А. И. Гудименко, М. А. Гузев, “О ковариантной форме записи уравнения Эйлера движения идеальной жидкости”, Дальневост. матем. журн., 15:1 (2015), 41–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GudGuz15}
\by А.~И.~Гудименко, М.~А.~Гузев
\paper О ковариантной форме записи уравнения Эйлера движения идеальной жидкости
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2015
\vol 15
\issue 1
\pages 41--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg297}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23527889}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg297
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v15/i1/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Гудименко, М. А. Гузев, Ю. Н. Журавлев, “О применимости теории категорий к описанию основных событий онтогенеза”, Дальневост. матем. журн., 16:2 (2016), 147–159  mathnet  elib
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:427
    Полный текст:158
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021