Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2015, том 15, номер 2, страницы 133–155 (Mi dvmg305)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

On regular systems of algebraic $p$-adic numbers of arbitrary degree in small cylinders

[Регулярные системы алгебраических $p$-адических чисел произвольной степени в малых цилиндрах]

N. V. Budarinaa, F. Götzeb

a Institute for Applied Mathematics, Khabarovsk Division, Far-Eastern Branch of the Russian Academy of Sciences, 680000 Khabarovsk, Russia, Dzerzhinsky st., 54
b Faculty of Mathematics, University of Bielefeld, P. O. Box 10 01 31, 33501 Bielefeld, Germany

Аннотация: В данной статье мы доказываем, что для достаточно больших чисел $Q\in{\mathbb N}$ существуют цилиндры $K\subset{\mathbb Q}_p$ с мерой Хаара $\mu(K)\le \frac{1}{2}Q^{-1}$, которые не содержат алгебраических $p$-адических чисел $\alpha$ степени $\deg\alpha=n$ и высоты $H(\alpha)\le Q$. Основной результат показывает, что в любом цилиндре $K$, $\mu(K)>c_1Q^{-1}$, $c_1>c_0(n)$, существует не менее $c_{3}Q^{n+1}\mu(K)$ алгебраических $p$-адических чисел $\alpha\in K$ степени $n$ и $H(\alpha)\le Q$.

Ключевые слова: целочисленные многочлены, алгебраические $p$-адические числа, регулярная система, мера Хаара

Полный текст: PDF файл (620 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 511.42
MSC: Primary 11K60; Secondary 11J61, 11J83
Поступила в редакцию: 22.09.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: N. V. Budarina, F. Götze, “On regular systems of algebraic $p$-adic numbers of arbitrary degree in small cylinders”, Дальневост. матем. журн., 15:2 (2015), 133–155

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BudGot15}
\by N.~V.~Budarina, F.~G\"otze
\paper On regular systems of algebraic $p$-adic numbers of arbitrary degree in small cylinders
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2015
\vol 15
\issue 2
\pages 133--155
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg305}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25058090}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg305
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v15/i2/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. N. Budarina, “An effective estimate for the measure of the set of p-adic numbers with a given order of approximation”, Int. J. Number Theory, 16:3 (2020), 651–672  crossref  isi
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:46
    Литература:54
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021