RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2018, том 18, номер 2, страницы 150–176 (Mi dvmg377)  

Геометрические формулировки законов сохранения континуальной механики

А. И. Гудименкоab

a Институт прикладной математики ДВО РАН, г. Владивосток
b Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: Предлагаются формулировки законов баланса классической континуальной механики в терминах дифференциальных форм (баланс массы) и векторнозначных дифференциальных форм (балансы количества движения и энергии) на траектории материального континуума. Традиционные формулировки законов получаются как следствие предложенных формулировок. Уравнения балансов записываются в форме, пригодной для произвольного наблюдателя. Из предложенных формулировок выводится формулировка уравнения движения идеальной жидкости в терминах дифференциальных форм.

Ключевые слова: законы сохранения, векторнозначные формы, системы отсчета.

Полный текст: PDF файл (725 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 539.3 514
MSC: Primary 74A05; Secondary 53B50
Поступила в редакцию: 28.03.2018

Образец цитирования: А. И. Гудименко, “Геометрические формулировки законов сохранения континуальной механики”, Дальневост. матем. журн., 18:2 (2018), 150–176

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gud18}
\by А.~И.~Гудименко
\paper Геометрические формулировки законов сохранения континуальной механики
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2018
\vol 18
\issue 2
\pages 150--176
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg377}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg377
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v18/i2/p150

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:61
    Полный текст:22
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019