RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2018, том 18, номер 2, страницы 195–205 (Mi dvmg381)  

О задаче оптимального управления для уравнений дифракции акустических волн

Л. В. Илларионова

Вычислительный центр ДВО РАН

Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления для стационарных уравнений дифракции акустических волн на трехмерном включении в однородной среде. Она заключается в минимизации отклонения давления звукового поля во включении от заданного за счет изменения источников звука во внешней среде. Доказана разрешимость задачи в случае, когда коэффициент поглощения внешней среды отличен от нуля. Предложен алгоритм решения задачи и обоснована его сходимость.

Ключевые слова: дифракция акустических волн, уравнение Гельмгольца, оптимальное управление.

Полный текст: PDF файл (496 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95+517.977
MSC: 35J05
Поступила в редакцию: 17.09.2018

Образец цитирования: Л. В. Илларионова, “О задаче оптимального управления для уравнений дифракции акустических волн”, Дальневост. матем. журн., 18:2 (2018), 195–205

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ill18}
\by Л.~В.~Илларионова
\paper О задаче оптимального управления для уравнений дифракции акустических волн
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2018
\vol 18
\issue 2
\pages 195--205
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg381}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg381
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v18/i2/p195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:16
    Полный текст:5
    Литература:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019