Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2019, том 19, номер 1, страницы 31–42 (Mi dvmg394)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Оптимизационный метод в двумерных задачах электрической маскировки

А. В. Лобановa, Ю. Э. Спивакab

a Институт прикладной математики ДВО РАН, г. Владивосток
b Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: В настоящей работе исследуются задачи управления для двумерной модели электрической маскировки в случае, когда маскировочное устройство имеет форму кольца, заполненного неоднородной анизотропной средой. Указанные задачи возникают при разработке технологий дизайна электрических маскирующих устройств с использованием оптимизационного метода решения обратных задач. Доказывается разрешимость прямой задачи и задачи управления для рассматриваемой модели электрического сопряжения. Выводится система оптимальности, описывающая необходимые условия экстремума, и исследуются ее свойства. Обсуждается возможность реализации двух типов численных алгоритмов, служащих для нахождения приближенных решений.

Ключевые слова: задача электрического сопряжения, обратная задача, оптимизационный метод, существование, единственность, система оптимальности, невидимость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Дальневосточное отделение Российской академии наук 18-5-064
Исследование выполнено при финансовой поддержке ПФИ ДВО РАН "Дальний Восток" (проект № 18-5-064).


Полный текст: PDF файл (670 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: Primary 35Q93; Secondary 65N21+78A46
Поступила в редакцию: 30.04.2019

Образец цитирования: А. В. Лобанов, Ю. Э. Спивак, “Оптимизационный метод в двумерных задачах электрической маскировки”, Дальневост. матем. журн., 19:1 (2019), 31–42

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LobSpi19}
\by А.~В.~Лобанов, Ю.~Э.~Спивак
\paper Оптимизационный метод в двумерных задачах электрической маскировки
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2019
\vol 19
\issue 1
\pages 31--42
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg394}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg394
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v19/i1/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. В. Алексеев, А. В. Лобанов, В. И. Сильченко, “Экономичный метод решения двумерной задачи электростатической маскировки”, Дальневост. матем. журн., 20:2 (2020), 127–134  mathnet  crossref
    2. Г. В. Алексеев, А. В. Лобанов, “Оптимизационный анализ задач электростатической маскировки”, Сиб. журн. индустр. матем., 23:4 (2020), 5–17  mathnet  crossref
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:156
    Полный текст:37
    Литература:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021