Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2019, том 19, номер 1, страницы 84–87 (Mi dvmg398)  

Упрощённое доказательство формулы Ворда для эллиптических последовательностей

А. В. Устиновab

a Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск
b Хабаровское отделение Института прикладной математики ДВО РАН

Аннотация: Эллиптическая делимостная последовательность — это последовательность целых чисел, удовлетворяющая нелинейному рекуррентному отношению, которое связывает полиномы деления на эллиптических кривых. Эллиптические делимостные последовательности были впервые определены, а их арифметические свойства изучены Морганом Вордом в 1948 г. В частности, он доказал явную формулу для общего члена последовательности в терминах сигма-функции Вейерштрасса. В настоящей статье мы приводим упрощенное доказательство формулы Ворда.

Ключевые слова: эллиптические делимостные последовательности, эллиптические кривые, эллиптические функции Вейерштрасса.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00638 A
Исследование выполнено при частичной финансовой поддержке РФФИ (проект № 18-01-00638 A).


Полный текст: PDF файл (405 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.583+512.742.72
MSC: 33E05
Поступила в редакцию: 21.04.2019

Образец цитирования: А. В. Устинов, “Упрощённое доказательство формулы Ворда для эллиптических последовательностей”, Дальневост. матем. журн., 19:1 (2019), 84–87

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ust19}
\by А.~В.~Устинов
\paper Упрощённое доказательство формулы Ворда для эллиптических последовательностей
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2019
\vol 19
\issue 1
\pages 84--87
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg398}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg398
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v19/i1/p84

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:146
    Полный текст:42
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021