Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2019, том 19, номер 2, страницы 185–196 (Mi dvmg407)  

Асимметричные криптосистемы и гиперэллиптические последовательности

А. А. Илларионовab

a Хабаровское отделение Института прикладной математики ДВО РАН
b Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск

Аннотация: Исследуются последовательности $\{A_n\}_{n=-\infty}^{+\infty}$ элементов произвольного поля $\mathbb F$, удовлетворяющие разложениям вида
$$ A_{m+n}A_{m-n} = a_1(m)b_1(n)+a_2(m)b_2(n), $$
где $a_1,a_2,b_1,b_2: \mathbb Z\to \mathbb F$. Полученные результаты используются для построения аналогов алгоритмов Диффи – Хеллмана и Эль-Гамаля, в которых задача дискретного логарифмирования ставится в группе $(S, +)$, где множество $S$ состоит из четверок вида $S(n) = (A_{n-1},A_n, A_{n+1}, A_{n+2})$, $n\in \mathbb Z$, а $S(n)+S(m) = S(n+m)$.

Ключевые слова: гиперэллиптические последовательности, нелинейные рекуррентные последовательности, криптосистемы.

Полный текст: PDF файл (162 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.719.2+517.965
MSC: Primary 94A60; Secondary 11Bxx
Поступила в редакцию: 07.10.2019

Образец цитирования: А. А. Илларионов, “Асимметричные криптосистемы и гиперэллиптические последовательности”, Дальневост. матем. журн., 19:2 (2019), 185–196

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ill19}
\by А.~А.~Илларионов
\paper Асимметричные криптосистемы и гиперэллиптические последовательности
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2019
\vol 19
\issue 2
\pages 185--196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg407}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg407
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v19/i2/p185

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:106
    Полный текст:33
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021