Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2019, том 19, номер 2, страницы 245–255 (Mi dvmg412)  

Решение одномерных моделей решеточного газа

Ю. Н. Харченко

Институт прикладной математики ДВО РАН, г. Владивосток

Аннотация: В настоящей работе показано, что термодинамический предел статистической суммы рассматриваемых статистических моделей на одномерной решётке с произвольным конечным числом взаимодействующих соседей выражается через главное собственное значение матрицы конечного размера. Высокая разреженность таких матриц для любого числа взаимодействий позволяет производить эффективный численный анализ макрохарактеристик моделей.

Ключевые слова: модель Изинга, трансфер-матрица, статистическая сумма, свободная энергия, сингулярные кривые, фазовые переходы.

Полный текст: PDF файл (127 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 51-73+536.758
MSC: 70F10
Поступила в редакцию: 16.09.2019

Образец цитирования: Ю. Н. Харченко, “Решение одномерных моделей решеточного газа”, Дальневост. матем. журн., 19:2 (2019), 245–255

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha19}
\by Ю.~Н.~Харченко
\paper Решение одномерных моделей решеточного газа
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2019
\vol 19
\issue 2
\pages 245--255
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg412}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg412
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v19/i2/p245

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:97
    Полный текст:72
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021