Дальневосточный математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дальневост. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дальневост. матем. журн., 2020, том 20, номер 1, страницы 90–107 (Mi dvmg423)  

Вывод уравнений типа Колмогорова – Чепмена с оператором Фоккера – Планка

Д. Б. Прокопьеваa, Т. А. Жукb, Н. И. Головкоb

a Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О. Макарова
b Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: Рассматривается система массового обслуживания (СМО) с бесконечным накопителем, одним обслуживающим прибором с экспоненциальным обслуживанием. На вход СМО поступает дважды стохастический пуассоновский поток, интенсивность которого является случайным диффузионным процессом с упругими границами и ненулевым коэффициентом сноса. Относительно нестационарных и стационарных характеристик числа заявок СМО получены дифференциальные уравнения типа Колмогорова — Чепмена с дифференциальным оператором Фоккера — Планка, имеющие теоретическое и прикладное значение в теории дифференциальных уравнений. Системы обслуживания с диффузионной интенсивностью входного потока используют при моделировании узлов глобальных вычислительных сетей.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения типа Колмогорова — Чепмена, дифференциальный оператор Фоккера — Планка, дважды стохастический пуассоновский поток, диффузионный процесс, система массового обслуживания, вероятностные характеристики числа заявок.

DOI: https://doi.org/10.47910/FEMJ202010

Полный текст: PDF файл (268 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958+519.21+004.7
MSC: Primary 05-04; Secondary 34A35
Поступила в редакцию: 17.04.2019

Образец цитирования: Д. Б. Прокопьева, Т. А. Жук, Н. И. Головко, “Вывод уравнений типа Колмогорова – Чепмена с оператором Фоккера – Планка”, Дальневост. матем. журн., 20:1 (2020), 90–107

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ProZhuGol20}
\by Д.~Б.~Прокопьева, Т.~А.~Жук, Н.~И.~Головко
\paper Вывод уравнений типа Колмогорова\,--\,Чепмена с оператором Фоккера\,--\,Планка
\jour Дальневост. матем. журн.
\yr 2020
\vol 20
\issue 1
\pages 90--107
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dvmg423}
\crossref{https://doi.org/10.47910/FEMJ202010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dvmg423
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dvmg/v20/i1/p90

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дальневосточный математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:74
    Полный текст:34
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022